Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №5 2019

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОРОКОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА В СОЧЕТАНИИ С РАСШИРЕНИЕМ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ МЕНЕЕ 5 СМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов Ю. В.
АвторыРыбаков К. Н., Губарев И. А., Салех А. З., Фролов К. Б., Винокуров И. А.
Страниц8
ID713202
АннотацияАневризмы восходящей аорты относятся к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы с неблагоприятным прогнозом при их «естественном» течении и отсутствии адекватного хирургического лечения. Изолированные аневризмы восходящей аорты встречаются довольно редко, в большинстве своем, они сочетаются с патологией клапанного аппарата сердца, чаще с патологией аортального клапана. Если при аневризме восходящей аорты и пороке аортального клапана у большинства кардиохирургов не возникает сомнений по поводу их протезирования клапансодержащим кондуитом по методике Бенталла – Де Боно или же раздельного протезирования аортального клапана и восходящей аорты, то при пограничных эктазиях аорты до 5 см до сих пор возникают многочисленные дискуссии по поводу методики хирургического лечения. Вопрос показаний к хирургическому лечению у больных с размером корня и восходящей аорты до 5 см освещен в современной литературе недостаточно и требует дальнейшего изучения.
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОРОКОМ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА В СОЧЕТАНИИ С РАСШИРЕНИЕМ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ МЕНЕЕ 5 СМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Ю.В. Белов [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/713202 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.