Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 58 1965

"Человек за бортом!.." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНеймирок Александр
Страниц9
ID440176
АннотацияСтатья посвящена литературной критики журнала "Синтаксис"
Неймирок, А. "Человек за бортом!.." / А. Неймирок // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 194-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/440176 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Александр Неймирок „Человек за бортом! <...> К середине двадцатых годов со свободным печатным художественным словом, — точнее от того, что еще от него оставалось, — было покончено. <...> Наконец в 1934 году, на I съезде советских писателей был предписан обязательный канон: социалистический реализм. <...> Таковы этапы удушения творчества; сперва подавление духовной свободы, затем организованное обуздание, наконец —определение рамок творчества и диктат направления. <...> Но значило ли все это, что вольная мысль, что свободное творчество перестали существовать? <...> Тридцатыми годами помечены изумительные стихи Осипа Мандельштама; тогда же, в тридцатых годах писала свой «Реквием» Ахматова. <...> Кое-что переписывалось от руки, сохранялось в заветных ящиках, или — как анонимное творчество — расходилось по стране. <...> ^ Р е д. — журнал «Октябрь», но оно дает себя знать почти во всех периодических изданиях. <...> Второе, — назовем его «реформистским», тоже легальное, но принимает на себя риск навлекать заушательства со стороны «благонадежных» и стоящей за ними власти. <...> Это стихи, повести, даже романы, изданные на гектографе (так, говорят, по стране сейчас распространяется роман Платонова «Котлован»); это издаваемые вручную в ограниченном ко.оичестве экземпляров сборники, альманахи, журналы. <...> А несколькими строками ниже Михайлов добавляет: «Я встречал молодых неизвестных поэтов — поклонников Андрея Белого, который еще не переиздается, любителей абстракций Малевича, разговаривал со студентами — хорошими знатоками Кафки, видел даже ценителей Набоковскоя «Лолиты». <...> В этом номере «Граней» мы публикуем полученные из России три номера журнала «Синтаксис», выходившего в 59-60 гг. в Москве и Ленинграде. <...> Значит, мы имеем дело с какимто организованным литературным объединением, охватывающрш обе столицы. <...> Журнал издавался в небольших тиражах: or 120 до 300 экземпляров и предназначался, по-видимому, для молодежной среды. <...> Небольшие тиражи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.