Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2012

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИЛИ КАК ПОВЫСИТЬ ПРЕСТИЖ ИНЖЕНЕРА (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыМаксименко А.А.
Страниц3
ID434444
АннотацияРассматривается проблема нехватки квалифицированных инженерных кадров. Отмечается, что их недостаток становится сдерживающим фактором для развития промышленности России.
УДК338.2
Егоров, В.В. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИЛИ КАК ПОВЫСИТЬ ПРЕСТИЖ ИНЖЕНЕРА / В.В. Егоров, А.А. Максименко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №1 .— С. 72-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/434444 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.2 © В.В. Егоров, А.А. Максименко УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИЛИ КАК ПОВЫСИТЬ ПРЕСТИЖ ИНЖЕНЕРА Рассматривается проблема нехватки квалифицированных инженерных кадров. <...> Отмечается, что их недостаток становится сдерживающим фактором для развития промышленности России. <...> Научно-технический прогресс, как основополагающий фактор интенсивного и стабильного развития национальной экономики, требует комплексного подхода для своей реализации – объединения науки, техники, экономики, предпринимательства и управления. <...> В первую очередь это относится к инновационному процессу, как наиболее эффективному направлению научнотехнического развития экономики, реализация которого предполагает, что инновация, являясь продуктом интеллектуальной деятельности, изначально нацелена на практический и коммерческий результат. <...> Существующий сегодня уровень управления деятельностью трудовых коллективов подавляет творческий потенциал народа. <...> Признаками этого служат снижение квалификации работников, ориентация на «легкие деньги», низкий престиж творческих и научных специальностей, низкий уровень инвестиций в интеллектуальную сферу, разрушение прямых и обратных связей инновационного процесса. <...> Сформированная в России система управления не отвечает современным требованиям и не может эффективно решать поставленные задачи без принятия на вооружение новой методологической базы. <...> Необходимо создать условия для коллективного творческого, трудового и духовного подъёма людей, объединенных высокоорганизованной совместной работой. <...> Это означает, что государство должно направить свои усилия на ускоренный рост интеллектуального потенциала России, создание условий востребованности результатов интеллектуального труда во всех сферах жизнедеятельности общества. <...> Для этого необходимо резко увеличить финансирование интеллектуальной сферы и сформировать поощрительное <...>