Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНАЯ ТЕРАПИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ДИАЛОГА С БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинде
Страниц2
ID405665
АннотацияПсихотерапия решает две взаимосвязанных задачи: помощь клиенту в самопознании и помощь ему в самоизменении. Самопознание предполагает, что клиент чего-то не знает о себе, или не осознает. Ему необходимо узнать внутреннюю психологическую причину, порождающую его проблему, а уже затем воздействовать на эту причину с помощью тех или иных методов. Поэтому мы называем ЭОТ аналитическидейственной и каузальной терапией.
УДК159.9
Линде, Н.Д. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОБРАЗНАЯ ТЕРАПИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ДИАЛОГА С БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ / Н.Д. Линде // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 207-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/405665 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

pixiedust@mail.ru МЕДИТАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ КАК ПСИХОЛОГОАКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ Lemeshevskaya M.N. <...> MEDITATION PRACTICES AS PSYCHOLOGICAL AND AKMEOLOGICAL CONDITION OF SELFDEVELOPMENT OF PERSONALITY: THE TREATMENT OF THE PROBLEM В рамках проведенного теоретического исследования «Медитативные практики как психолого-акмеологическое условие саморазвития личности», нами был сделан вывод, что у большинства людей и сегодня медитативные практики ассоциируются с индийской культурой и практикой йоги. <...> Проблема медитативных практик как феномена психологоакмеологического на данный момент недостаточно широко освещена. <...> Мы рассматриваем медитативные практики как условие и средство саморазвития личности человека, через приобретение опыта работы с сознанием и приобретению, либо развитию различных качеств, способствующих адаптации в социуме, регулированию физического самочувствия и эмоционального состояния, а также достижению поставленных целей. <...> В ходе работы были обозначены виды медитативных практик, а также выявлена их сущность, которая заключается в достижении различных целей, в том числе психолого-акмеологическое развитие личности. <...> Выявлены критерии и показатели саморазвития личности в условиях медитативных практик, которые заключаются в том, что учась во время выполнения медитативных практик концентрировать свое внимание на реальном или визуализированном предмете или объекте, человек имеет возможность: 1. добиться успеха в спорте, благодаря приобретению способности к длительной концентрации на одном объекте, устранению ненужных мышечных зажимов и освобождению ума от негативных мыслей, что способствует скорейшей настройке на эффективное выполнение поставленной перед ними задачи и достижению необходимого результата благодаря концентрации внимания на самой цели, без отвлечения на посторонние мысли и окружающие предметы; 2. преодолеть боль благодаря медитативным практикам, призванным научить пациентов <...>