Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «Я» КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБожукова Елена Михайловна
Страниц5
ID405072
АннотацияСтатья посвящена исследованию проблемы Я с позиции классического и неклассического подходов зарубежными философами. Раскрывается содержательный смысл, а также закономерности и механизмы формирования феномена Я посредством различных комплексных подходов зарубежных учёных к исследованию проблематики Я. Последовательно рассматриваются классические и неклассические подходы к изучению феномена Я зарубежных и отечественных философов, пытающихся осмыслить всю сложность структурно-содержательной характеристики процесса самоопределения, социализации и индивидуализации. Основное внимание уделено понятиям «феномен Я» и «Я-концепция».
УДК159.9
Божукова, Е.М. ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «Я» КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / Е.М. Божукова // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/405072 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО «Я» КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Божукова Елена Михайловна, аспирантка кафедры практической психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет»; ул. <...> 22, Москва, Россия, 105005; e-mail: elena107@mail.ru АННОТАЦИЯ Статья посвящена исследованию проблемы Я с позиции классического и неклассического подходов зарубежными философами. <...> Раскрывается содержательный смысл, а также закономерности и механизмы формирования феномена Я посредством различных комплексных подходов зарубежных учёных к исследованию проблематики Я. <...> Последовательно рассматриваются классические и неклассические подходы к изучению феномена Я зарубежных и отечественных философов, пытающихся осмыслить всю сложность структурно-содержательной характеристики процесса самоопределения, социализации и индивидуализации. <...> Основное внимание уделено понятиям «феномен Я» и «Я-концепция». <...> Интереснейшим и чрезвычайно важным для исследования феноменом в психическом мире человека было и остаётся его Я. <...> Всесторонне осветить его суть, постичь закономерности и механизмы формирования, очевидно, возможно, лишь применяя комплексный подход к его изучению и объединяя усилия учёных в поисках смысловых пространств и предметного его определения. <...> Не случайно так значимо вырос объём работ, посвящённых проблемам Я, и они глубоко при расширении познаваемого пространства раскрывают содержательные смыслы этого сложного феномена и одновременно выходят на новые проблемы и дифференцируют вопросы, связанные с ним. <...> Это отражается даже в определениях, понятиях и терминах, связанных с Я: Я-образ, Я-концепция, Я реальное, Я идеальное, Я объективное, Я субъективное, Я-идентификация и др. <...> Растёт и расширяется круг значений Я и в связи с осмыслением всей сложности структурно-содержательной характеристики процесса самоопределения <...>