Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №2 2015

ВОЛЬФГАНГ ЛОШЕЛЬДЕР: РЕКТОР, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ПРАВА (1940–2013) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторГАТЦХАММЕР ШТЕФАН
Страниц8
ID402767
АннотацияСтатья посвящена биографии и чествованию бывшего ректора университета Потсдама, профессора, доктора права Вольфганга Лошельдера, скончавшегося в феврале 2013 г. Будучи профессором в университетах Трира, Бохума и Потсдама, Вольфганг Лошельдер занимался правоведением в широчайшем диапазоне: от государственного служебного права, административного, муниципального, экологического права до пищевого законодательства, семейного, церковного и религиозно-конституционного права. Долгие годы он был членом, а затем президентом Немецкой комиссии по пищевой продукции и председателем бюджетной комиссии Герресовского общества по поддержке науки. Уроженец Рима, крещенный в соборе Св. Петра, убежденный католик, он заслужил славу своим трудом на благо науки, церкви и общества. Он заложил фундамент для восстановления образования раввинов в Германии и основал церковно-правовые институты при университете Потсдама.
ГАТЦХАММЕР, Ш. ВОЛЬФГАНГ ЛОШЕЛЬДЕР: РЕКТОР, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ПРАВА (1940–2013) / Ш. ГАТЦХАММЕР // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №2 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/402767 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA ИМЯ В НАУКЕ ШТЕФАН ГАТЦХАММЕР (Stefan Gatzhammer)* ВОЛЬФГАНГ ЛОШЕЛЬДЕР: РЕКТОР, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ПРАВА (1940–2013) Аннотация. <...> Статья посвящена биографии и чествованию бывшего ректора университета Потсдама, профессора, доктора права Вольфганга Лошельдера, скончавшегося в феврале 2013 г. Будучи профессором в университетах Трира, Бохума и Потсдама, Вольфганг Лошельдер занимался правоведением в широчайшем диапазоне: от государственного служебного права, административного, муниципального, экологического права до пищевого законодательства, семейного, церковного и религиозно-конституционного права. <...> Долгие годы он был членом, а затем президентом Немецкой комиссии по пищевой продукции и председателем бюджетной комиссии Герресовского общества по поддержке науки. <...> Петра, убежденный католик, он заслужил славу своим трудом на благо науки, церкви и общества. <...> Он заложил фундамент для восстановления образования раввинов в Германии и основал церковно-правовые институты при университете Потсдама. <...> Ключевые слова: Лошельдер, административное право, должностное право, государственное служебное право, государственное церковное право, Канонистический институт, раввинское образование, Немецкая комиссия по пищевой продукции, исламская конференция, Герресовское общество, Ротари-клуб. <...> В 1981 г. его пригласили в Рурский университет г. Бохума на должность профессора и заведующего кафедрой публичного права. <...> С мая 1986 г. по сентябрь 1987 г. он являлся деканом юридического факультета Рурского университета в Бо2 meindliche Gebietsgestaltung. <...> А., научный сотрудник кафедры религиоведения со специализацией в области христианства, Институт изучения еврейства и религиоведения, философский факультет Потсдамского университета (Германия). <...> 99 LEX RUSSICA хуме, затем с ноября 1987 г. по декабрь 1991 г. членом ученого совета Рурского университета в Бохуме4 . <...> Свой путь из Бохума в Потсдам5 уходящий ректор университета Вольфганг Лошельдер при передаче полномочий <...>