Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2016

МОЛОДЕЖЬ И ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАфаунов Анзор Зурабович
Страниц4
ID376276
АннотацияВ статье отмечается, что молодежь – особая социально-демографическая группа, от положения которой во многом зависит будущее российского общества. Процесс преемственности и смены поколений носит объективный, системный характер, вследствие чего нерешенные проблемы, социальные противоречия, затрагивающие нынешнюю молодежь, могут быть перенесены в дальнейшую жизнь, стать катализатором определенных изменений, в том числе – и деструктивного характера. Одним из деструктивных факторов современного российского общества в аспекте влияния на молодежь является коррупция, представляющая собой системную социальную проблему.
УДК316
Афаунов, А.З. МОЛОДЕЖЬ И ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / А.З. Афаунов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №4 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/376276 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Афаунов Анзор Зурабович преподаватель кафедры специальных дисциплин Краснодарского университета МВД России anzor.afaunov@list.ru МОЛОДЕЖЬ И ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Аннотация. <...> В статье отмечается, что молодежь – особая социально-демографическая группа, от положения которой во многом зависит будущее российского общества. <...> Процесс преемственности и смены поколений носит объективный, системный характер, вследствие чего нерешенные проблемы, социальные противоречия, затрагивающие нынешнюю молодежь, могут быть перенесены в дальнейшую жизнь, стать катализатором определенных изменений, в том числе – и деструктивного характера. <...> Одним из деструктивных факторов современного российского общества в аспекте влияния на молодежь является коррупция, представляющая собой системную социальную проблему. <...> Это – особая социальнодемографическая и социально-статусная группа, внимание к которой, ее сознанию, социальным практикам объясняется тем, что это – резерв общества, его потенциал развития. <...> Именно специфика молодежи как социально-демографической группы современного общества может определить перспективы социума и, напротив, стать тревожным сигналом, индикатором нарастающего социального регресса. <...> Молодёжь – это социальная группа с размытыми возрастными границами, характеризующаяся экономической и социальной маргинальностью и существенно влияющая на процессы воспроизводства социальной системы и ее структуры. <...> Историческая и культурная детерминированность возрастных рамок данной группы предопределяет нестационарность и нестатичность характеристик молодёжной среды. <...> Креативный потенциал молодого поколения стимулирует развитие социальноэкономических отношений, что детерминировано его социальной гибкостью и мобильностью в контексте процесса воспроизводства социальной структуры. <...> Формируемые молодёжью модели поведения и разделяемые <...>