Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №2 2016

Внеурочная деятельность младшего школьника. Курс «Наглядная геометрия» (45,00 руб.)

0   0
Первый авторРедько Зоя Борисовна
Страниц4
ID370635
АннотацияВ статье автор описывает цель и содержание курса «Наглядная геометрия» для 1–4 классов.
УДК373.3.016
Редько, З.Б. Внеурочная деятельность младшего школьника. Курс «Наглядная геометрия» / З.Б. Редько // Сибирский учитель .— 2016 .— №2 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/370635 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАШ МЕТОДКАБИНЕТ УДК 373.3.016 зоя Борисовна рЕдько, кандидат педагогических наук, доцент, директор методической службы образовательного центра «Гармония», г. Москва Внеурочная деятельность младшего школьника. <...> Курс «Наглядная геометрия» В статье автор описывает цель и содержание курса «Наглядная геометрия» для 1–4 классов. <...> Ключевые слова: внеурочная деятельность, самостоятельная работа, универсальные учебные действия. zoya B. <...> С овременное школьное образование должно обеспечивать субъектную позицию ребенка в процессе обучения и свободное развитие его личности, что достигается не только на уроке. <...> Потенциал внеурочной деятельности достаточно обширен: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное направления. <...> В рамках последнего, на наш взгляд, наиболее плодотворными для развития являются программы, дополняющие содержание начального курса математики. <...> Как показывает практика, повышенный интерес вызывают программы, содержащие геометрический материал. <...> С другой стороны, зачастую освоение элементов геометрии в начальных классах излишне теоретизировано, предпочтение отдается сообщению некоторой информации, определениям и их заучиванию, а практические работы (конструирование из бумаги, лепка, сравнение и классификация моделей геометрических объектов и т. д.) сведены к минимуму. <...> Проблема еще и в том, что далеко не все учителя начальных классов готовы к реализации аналогичных программ и нередко испытывают затруднения, от№ 2 (105) март—апрель 2016 вечая на вопрос «Как продуктивно организовать деятельность детей на внеурочных занятиях? <...> » К одной из причин такого положения дел можно отнести не вполне удовлетворительную математическую подготовку будущего педагога. <...> Во-вторых, в педагогическом вузе (колледже) достаточно формально ведется пропедевтика дополнительного образования в области математики. <...> Третья причина — дефицит времени учителя <...>