Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 155 1990

Неопубликованные письма 1940 года (Публ. и предисл. И. Шенфельда) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветаева Марина
Страниц17
ID368204
АннотацияОпубликованы 4 письма Марины Цветаевой, адресованные к Людмиле Васильевне Веприцкой, скончавшейся в 1988 году в Москве детской писательнице дружба с которой возникла в начале 1940 года в Доме отдыха писателей в Голицыно.
Цветаева, М. Неопубликованные письма 1940 года (Публ. и предисл. И. Шенфельда) / М. Цветаева // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 134-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/368204 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Марина ЦВЕТАЕВА Неопубликованные письма Предисловие* Хотя до самых памятных годовщин Марины Цветаевой остается еще несколько лет - 1991 - 50-летие смерти, 1092 - 100-летие рождения, за последние несколько лет вышло несколько ценных книг, касающихся ее биографии: Марии Разумовской "Марина Цветаева - Миф и действительность", исследования С. А. Карлинского, Анны Саакяни, Виктории Швейцер, Илейн Файнстайн и, в первую очередь, книга ставшая бестселлером года - Мария Белкина "Скрещение судеб. <...> Предлагаемые здесь вниманию читателей 4 письма Марины Цветаевой адресованы к Людмиле Васильевне Веприцкой, скончавшейся в 1988 году в Москве детской писательнице, дружба с которой возникла в начале 1940 года в Доме отдыха писателей в Голицыне (по Белорусской железной дороге). <...> Читая эти письма, мы становимся свидетелями небольшого, но биографически важного отрезка времени - мытарств, связанных с неустойчивым положением поэтессы, вылазками недоброжелательных чиновников Союза писателей и Литфонда и с одним из ее последних увлечений, к сожалению, весьма неудачным. <...> Там проживали уже раньше ее муж Сергей Эфрон и дочь Ариадна (Аля). <...> Второго августа арестовали дочь, а десятого октября - ? <...> Ее не приняли ни в Союз писателей, ни даже в члены Литфонда. <...> Она стала членом группкома, как какой-нибудь начинающий сочинитель. <...> Фадеев отделался тем, что рекомендовал ей снять в Голицы но, с помощью директора местного Лома отдыха писателей, частную комнату за 200-300 рублей в месяц. <...> Но директор Дома отдыха, куда Цветаева с сыном ходили питаться по курсовке, всевластная Фонская, знавшая об отношении начальства к несчастной репатриантке, не пожелала дать ей даже керосиновую лампу. <...> Пришлось бы жечь лучину или сидеть в темноте, если бы не вмешалась писательница Людмила Вепркцкая, жившая в это время в Доме отдыха. <...> Темпераментная женщина устроила скандал и добилась для Цветаевой лампы. <...> Так началась дружба, и Веприцкая стала наперсницей Марины <...>