Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский учитель  / №6 2015

Моделирование при обучении математике в начальной школе (45,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева Галина Николаевна
Страниц3
ID366499
АннотацияСтатья посвящена моделированию на уроках математики в начальной школе. Выделены этапы работы с моделью, приведены примеры заданий.
УДК373.3.016
Алексеева, Г.Н. Моделирование при обучении математике в начальной школе / Г.Н. Алексеева // Сибирский учитель .— 2015 .— №6 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/366499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРУМ: МОДЕЛИРОВАНИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС УДК 373.3.016 Галина Николаевна аЛексееВа, учитель начальных классов высшей категории средней общеобразовательной школы № 3, г. искитим, Новосибирская область Моделирование при обучении математике в начальной школе Статья посвящена моделированию на уроках математики в начальной школе. <...> Выделены этапы работы с моделью, приведены примеры заданий. <...> Н 60 ачальная школа — важнейший этап в процессе общего образования. <...> Успешное обучение в начальной школе невозможно без формирования у младших школьников учебных действий, которые не зависят от конкретного содержания предмета, так как являются общеучебными. <...> Моделирование как учебное действие является центральным, поскольку без моделирования невозможно теоретическое мышление. <...> Цель моделирования — выделить и зафиксировать наиболее общее отношение в предмете для его исследования. <...> По мнению Е. С. Гобовой, в начальной школе дети учатся работать с линейкой, карандашом, делать чертежи, схемы, что способствует развитию кинестетической модальности — развивается «ручное» мышление [4]. <...> В Федеральном государственном стандарте начального общего образования устанавливаются требования к результатам освоения образовательной программы — личностным, метапредметным, предметным. <...> Актуален вопрос о формировании метапредметных результатов [6], среди которых важными являются следующие универсальные учебные действия: «использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач»; «умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета» [1]. <...> В предметных результатах по математике также указано требование к умениям работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами [1, с. <...> Из этого следует <...>