Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 149 1988

Юрий Кондратюк - в трех зеркалах (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоповский Марк
Страниц36
ID366275
АннотацияСтатья посвящена советскому ученому, одному из основоположников космонавтики. В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон».
Поповский, М. Юрий Кондратюк - в трех зеркалах / М. Поповский // Грани .— 1988 .— № 149 .— С. 268-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/366275 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА И ТЕХНИКА Марк ПОПОВСКИЙ Юрий Кондратюк - в трех зеркалах 1. <...> В журнале "Лайф", где описана была история создания корабля, который доставил космонавтов на спутник Земли, промелькнул эпизод, заставивший московских пропагандистов сделать охотничью стойку. <...> Как утверждал американский журналист, глядя вслед удалявшемуся в космос кораблю Аполлон, один из ведущих инженеров НАСА Джон Хуболт "думал о никому не ведомом русском по имени Кондратюк, который разработал ту самую трассу, по которой человек впервые летел к Луне". <...> Кондратюку,как пояснил журнал "Лайф", - первому пришла в голову мысль высаживать астронавтов на поверхность Луны с помощью модуля - отдельной маленькой ракеты, стыкующейся с ракетой большой - ведущей. <...> Шутка ли, американцы сам и признались, что расчеты, без которых высадка на Луне была бы невозможна или во всяком случае сильно затруднена, сделал наш , русский! <...> Состояли они из пересказа единственной публикации Кондратюка, его книги "Завоевание межпланетных пространств" (1929). <...> В первом и втором издании Большой советской энциклопедии статьи о Юрии Васильевиче Кондратюке нет. <...> Сталин лишь недавно умер и по страницам советской прессы продолжали катиться волны борьбы за так называемый "русский научный приоритет". <...> Кстати сказать, мы шарили где только можно в поисках "русского приоритета". <...> И через год после выхода нашей книжки, в 1957, когда взлетел в небо первый советский космический спутник, никто не вспоминал Кондратюка. <...> Даже самые яркие пропагандисты не посмели написать, что Юрий Васильевич производил свои расчеты по заданию партии или строил модели космических кораблей, охваченный советским патриотизмом. <...> Кое-какое, хотя и крайне неясное, представление об этом человеке возникло лишь, когда вскоре после статьи в "Лайф" из академических архивов кто-то извлек и опубликовал в "Трудах Института истории естествознания и техники" бумагу, датированную 1926 годом. <...> Это был отзыв на статью Кондратюка <...>