Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 157 1990

Коротко об авторах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц2
ID364932
АннотацияОпубликованы краткие биографии и творческий путь авторов журнала "Грани".
Редакция. Коротко об авторах / Редакция // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 318-319 .— URL: https://rucont.ru/efd/364932 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ К о Л к а р Юрий Иосифович родился а 19*6 гону в Ленинграда. <...> Родился в Москве, закончил филологический факультет Московского университета и аспирантуру Московского Государственного педагогического института им. <...> Ленина, где затем и преподавал до начала войны на филологическом факультете. <...> В результате перипетий войны после ее окончания оказался на Западе. <...> До 1953 гола работал для Института по изучению истории и культуры СССР - в Мюнхене. <...> 1963-1964 - профессор русского языка и литературы Оклахомского университета в г. Норман, штат Оклахома. <...> В 1975 году вышел в отставку, но до последних дней жизни продолжал регулярно читать лекции в Летней школе языков Норвичского университета, штат Вермонт. <...> сложился как замечательный писатель и литературовед, носитель классических традиций русской литературы. <...> Далеко не полный перечень его произведений включает: роман "Между даун звезд" (нэд-во им. <...> Чехове, 1953); повесть ".показавшему нам свет" (нэд-во "Посев", I960); сборник из трех повестей "Двое не камне" (Товарищество зарубежных писателей, I960); сборник повестей и рассказов "Через пролив" (Товарищество зарубежных писателей. <...> В 1976 году вышел большой сборник литературоведческих работ Л. Ржевского <...> Многочисленные его публикации появлялись в разных эмигрантских изданиях - "Гранях". <...> Во время Второй мировой войны попала в Европу. <...> С I960 года живет в США. в настояшеа время - в Филадельфии. <...> Автор нескольких поэтических сборников, в том числе "Огни", "Наступление дня". <...> Редактирует поэтический альманах "Встречи" (начав* тмнся когда-тс как "Перекрестки"). <...> Много выступает по всей Америка с чтением стихов перед русской и англоязычной аудиторией. <...> Автор многочисленных эссе о литература и рецензий на русские и иностранные книги в эмигрантской и американской пресс» (по-английски пишет для газеты "Филадельфия Инквайр"). <...> Шнверср н Мария Анатольевна родилась в 1919 году в Екатврннославе. <...> Свыше 2Ь лет работала педагогом и занималась изучением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.