Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2009

Понятие конструкт "ценность-цена" с точки зрения образовательного менеджмента (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлева
Страниц5
ID360832
АннотацияПредставлены размышления автора о взаимоотношениях понятий "цены" и "ценности", доказывается их взаимопроникновение и взаимовлияние друг на друга.
УДК378
Журавлева, Л. Понятие конструкт "ценность-цена" с точки зрения образовательного менеджмента / Л. Журавлева // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №4 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/360832 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. Журавлева, Центр гуманитарного образования Понятие-конструкт «ценность–цена» с точки зрения образовательного менеджмента Ценность образования Как известно, экономика является одним из важнейших элементов среды деятельности человека. <...> Именно в экономике создаются реальные условия для прогресса социума. <...> «Экономика – это материализованные научные знания, опыт и умения людей» [3, с. <...> Майталя (Израиль) справедливо, поскольку в жизни требуется такое экономическое развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую потребность путем собственной познавательной активности и творческого применения имеющегося образовательного потенциала. <...> Кремень (Украина) по этому поводу говорит: «Сейчас мы находимся в поле доминанты экономического измерения всех аспектов социокультурной жизни. <...> Экономика теперь – судья всех политических и социальных проб лем и разногласий, вставших перед человеком и обществом». <...> Далее автор приходит к выводу, что «… экономические стимулы являются цивилизационным благом. <...> Новая эпоха, новый человек, новая мораль, новые ценности новой – экономическойцивилизации нуждаются в новых подходах и осмыслении во всех сферах, в частности, и таких важных составляющих общества, как духовность, культура и образование. <...> Экономическое измерение расставляет реальные акценты, избавляет от ограниченности и утопизма» [2]. <...> Так, по определению Адама Смита: gomo economicus – эгоист и прагматик. <...> Тем более что практика образовательного менеджмента показала большую специфику этой отрасли. <...> Одним из таких вопросов и является рассмотрение понятия-конструкта «ценность– цена» с точки зрения образовательного менеджмента. <...> Просто тот факт, что в данном случае мы имеем дело с разными науками, в первую очередь с экономикой, культурологией, социологией, педагогикой, поэтому считаем возможным и целесообразным ис29 МЕНЕДЖМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ В статье представлены размышления автора о взаимоотношениях <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.