Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2014

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И КОЛЛЕКТИВНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ОПЫТ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В ГЕРМАНИИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыО.И. Зевелёва
Страниц13
ID303170
МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И КОЛЛЕКТИВНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ОПЫТ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В ГЕРМАНИИ / О.И. Зевелёва // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/303170 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

114-126 DOI: 10.17976/jpps/2014.06.09 МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И КОЛЛЕКТИВНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ОПЫТ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ В ГЕРМАНИИ О.И. <...> В статье исследуется вопрос конструирования коллективной идентичности мигрантов в принимающем сообществе на примере российсконемецких репатриантов в Германии. <...> Автор подводит итоги исследования политики репатриации Германии и биографического опыта российских немцев, иммигрировавших в Германию из бывших республик СССР в 1990-е – 2000-е годы. <...> Исследование базируется на критическом дискурс-анализе институтов, организаций и публикаций, связанных с германской программой репатриации, и на качественном анализе материалов нарративных интервью с российскими немцами в Германии, проведенных автором в ходе полевых исследований. <...> Автор попытался проследить особенности описаний личного и семейного миграционного опыта российских немцев нескольких поколений и ответить на вопросы о том, кем, как и где конструируется коллективный нарратив российско-немецкой истории. <...> Статья основана на проведенном автором эмпирическом исследовании конструирования коллективной идентичности среди российских немцев, проживающих в Германии. <...> Мы попытались найти “шов”, о котором писал Холл, используя концепцию нарративной идентичности с одной стороны, и метод критического дискурс-анализа – с другой стороны. <...> Репатриацию можно определить как процесс возвращения к “месту происхождения”. <...> В международном праве политика репатриации рассматривается как реализация “права на возвраOrbis terrarum: в пространствах Евразии Полис. <...> 114-126 щение” – универсального права на перемещение на территорию страны, которую данное лицо считает своей родиной1 . <...> В Германии программа репатриации была разработана в 1950-е годы и предусматривала автоматическое получение гражданства и социальную помощь репатриантам. <...> Это привело к тому, что нарративы российских немцев о семейной истории фрагментированы и детерминированы дискурсивными <...>