Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Агрохимический вестник  / №1 2015

Содержание и формы соединений кобальта в черноземе выщелоченном в условиях агрогенеза (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШеуджен
АвторыБондарева Т.Н., Хурум Х.Д., Суетов В.П., Лебедовский И.А., Осипов М.А., Есипенко С.В.
Страниц3
ID356745
АннотацияПредставлены результаты изучения содержания кобальта и трансформация его соединений в черноземе выщелоченном за три ротации зерно-травяно-пропашного севооборота. Установлено, что в процессе агрогенеза характер распределения форм кобальта в почве не изменяется. Применяемая система удобрения сельскохозяйственных культур не обеспечивает бездефицитного баланса кобальта в черноземе выщелоченном.
УДК631.4
Содержание и формы соединений кобальта в черноземе выщелоченном в условиях агрогенеза / А.Х. Шеуджен [и др.] // Агрохимический вестник .— 2015 .— №1 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/356745 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кубанский государственный аграрный университет, e-mail: Kubagrohim@mail.ru Представлены результаты изучения содержания кобальта и трансформация его соединений в черноземе выщелоченном за три ротации зерно-травяно-пропашного севооборота. <...> Установлено, что в процессе агрогенеза характер распределения форм кобальта в почве не изменяется. <...> Применяемая система удобрения сельскохозяйственных культур не обеспечивает бездефицитного баланса кобальта в черноземе выщелоченном. <...> COBALT’S FORMS AND CONCENTRATION IN LEACHED CHERNOZEM UNDER AGROGENESIS CONDITIONS Dr. <...> Esipenko Kuban State Agrarian University, e-mail: Kubagrohim@mail.ru Results of cobalt concentration and transformation of it compounds in leached chernozem during three rotations of grain-grass-tilling crop rotation research are presented. <...> Established that during agrogenesis process character of cobalt forms distribution in soil doesn’t change. <...> Applied fertilizing system of agricultural crops doesn’t provide non-deficit cobalt balance in leached chernozem. <...> В природе известно более 100 кобальтсодержащих минералов, в том числе 26 собственно кобальтовых, которые представлены сульфидами, арсенидами и силикатами [2, 3]. <...> В биосфере кобальт образует устойчивые оксиды, становится геохимическим спутником марганца и железа [4]. <...> Почвы, как правило, наследуют уровень содержания кобальта в материнских породах. <...> Отсутствие полной корреляции между его количеством в породах и почвах служит следствием почвообразования, биогенной и гидрогенной миграции элемента [3, 5]. <...> В почвах кобальт обнаруживается в различных соединениях, степень доступности которых для растений неодинакова. <...> Он входит в состав почвенных алюмосиликатов, находится в поглощенном состоянии на поверхности минеральных и органических коллоидов [6]. <...> Основная часть природного кобальта связана с Кобальт – типичный рассеянный элемент, его кристаллической решеткой минералов и недоступна для растений. <...> Главным носителем его в почве служат глинистые минералы, в составе которых находится 20-33% его валового запаса. <...> Наиболее высокой способностью к фиксации кобальта обладают почвы с нейтральной реакцией и преобладанием в составе гумуса гуминовых кислот <...>