Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №5 2015

Теория аудита в системе координат науковедения (164,00 руб.)

0   0
Первый авторБаранов
АвторыШапошников А.А.
Страниц27
ID349228
АннотацияФормулируется, развивается и исследуется гипотеза о том, что современное состояние научной теории аудита является серьезным фактором, провоцирующим сомнения в способности аудиторской практики выполнять институциональную функцию ограждения общества и экономики от информационного риска в принятии решений.
УДК657.6
Баранов, П. Теория аудита в системе координат науковедения / П. Баранов, А.А. Шапошников // Аудиторские ведомости .— 2015 .— №5 .— С. 3-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/349228 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и практика аудита П.П. БАРАнОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, учета и аудита Сибирского государственного индустриального университета bpavel1974@yandex.ru А.А. ШАПОШниКОВ, доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Новосибирского государственного университета экономики и управления – НИНХ shaposhnikov.alexandr@mail.ru Теория аудиТа В СиСТеМе коордиНаТ НаукоВедеНия ключевые слова: аудит, наука, научная теория аудита, науковедение, философия аудита, постулаты, дисциплинарная матрица Формулируется, развивается и исследуется гипотеза о том, что современное состояние научной теории аудита является серьезным фактором, провоцирующим сомнения в способности аудиторской практики выполнять институциональную функцию ограждения общества и экономики от информационного риска в принятии решений. <...> 5/2015 Аудиторские ведомости 3 Теория и практика аудита Введение начало XXI века в мировой и национальных экономиках ознаменовано серией непрекращающихся кризисных ситуаций, практически неизменно связываемых в бизнес-сообществе с ненадлежащим качеством аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов этих «экономических скандалов». <...> Обращает на себя внимание тот факт, что интерес к проблемам аудита, пробудившийся в России после знакомства с информацией о кризисных процессах в компаниях Enron, WorldCom и Parmalat и связанных с этими процессами претензиями в адрес крупнейших аудиторских фирм, угас, так и не трансформировавшись в результаты сколько-нибудь серьезного анализа содержательной стороны и причин возникновения скандальных ситуаций, не говоря уже о выводах, которые могли бы быть извлечены из такого анализа в целях совершенствования регулирования отечественного аудита. <...> Вместе с тем изучение информации, содержащейся в зарубежных источниках, не позволяет судить о затухании волны «бухгалтерских скандалов», а, напротив, свидетельствует об их положительной <...>