Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Организационно-методические основы преподавания спортивной игры гандбол в общеобразовательной школе. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПолтараусов В. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID347077
АннотацияКомплексная программа физического воспитания общеобразовательной школы предусматривает проведение уроков по спортивной игре ручной мяч (международное название игры «Гандбол») в V-XI классах.
Полтараусов, В.В. Организационно-методические основы преподавания спортивной игры гандбол в общеобразовательной школе. / В.В. Полтараусов .— : [Б.и.], 2015 .— 10 с. — URL: https://rucont.ru/efd/347077 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Полтараусов В.В. ст. преподаватель кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ Организационно-методические основы преподавания спортивной игры гандбол в общеобразовательной школе. <...> Комплексная программа физического воспитания общеобразовательной школы предусматривает проведение уроков по спортивной игре ручной мяч (международное название игры «Гандбол») в V-XI классах. <...> Раздел программы по гандболу направлен на овладение учениками V-IX классов прежде всего техническими приемами игры в нападении и защите, а так же технической игры вратаря. <...> Несложный инвентарь и оборудование гандбольной площадки, исключительная простота и привычность в технике исполнения игровых приемов, но в то же время; высокий эмоциональный настрой игры, ее динамика с коллективным характером взаимодействий партнеров и ведением спортивных единоборств, все это создает условия для эффективного физического воспитания школьников и способствует развитию у учащихся основных физических качеств. <...> Школьные уроки по гандболу, как и любые другие уроки спортивных игр, аналогичны по структуре, но есть и свои характерные особенности, а это требует от преподавателя умения методически правильно построить учебный процесс, который зависит от его содержания. <...> Опираясь на специфику двигательной деятельности, применяемой в игре, можно рекомендовать три основных последовательных раздела в подготовительной части урока по гандболу. <...> Упражнения на внимание в случаях, когда ученики не готовы заниматься серьезно. <...> Бег и беговые упражнения, (с выполнением ускорений, с изменением направления, с перепрыгиванием препятствий, челночный бег и т.д.) ходьба, перестроения, выполнение общеразвивающих упражнений. <...> Так для отработки техники перемещений большое внимание следует уделить подготовке мышц и связок голеностопного сустава и мышц ног; для бросковразминке мышц верхнего плечевого пояса; для отработки действий с падениями – акробатическим упражнениям <...>
Организационно-методические_основы_преподавания_спортивной_игры_гандбол_в_общеобразовательной_школе..pdf
1 Полтараусов В.В. ст. преподаватель кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ Организационно-методические основы преподавания спортивной игры гандбол в общеобразовательной школе. Комплексная программа физического воспитания общеобразовательной школы предусматривает проведение уроков по спортивной игре ручной мяч (международное название игры «Гандбол») в V-XI классах. Раздел программы по гандболу направлен на овладение учениками V-IX классов прежде всего техническими приемами игры в нападении и защите, а так же технической игры вратаря. В X – XI классах содержание этого раздела дополняется изучением индивидуальных, групповых и командных тактических действий в различных игровых ситуациях. Несложный инвентарь и оборудование гандбольной площадки, исключительная простота и привычность в технике исполнения игровых приемов, но в то же время; высокий эмоциональный настрой игры, ее динамика с коллективным характером взаимодействий партнеров и ведением спортивных единоборств, все это создает условия для эффективного физического воспитания школьников и способствует развитию у учащихся основных физических качеств. Школьные уроки по гандболу, как и любые другие уроки спортивных игр, аналогичны по структуре, но есть и свои характерные особенности, а это требует от преподавателя умения методически правильно построить учебный процесс, который зависит от его содержания. Опираясь на специфику двигательной деятельности, применяемой в игре, можно рекомендовать три основных последовательных раздела в подготовительной части урока по гандболу. 1. Построение: рапорт учителю, сообщение учителем задач урока. Упражнения на внимание в случаях, когда ученики не готовы заниматься серьезно. Строевые упражнения на месте. Ходьба и ее разновидности,
Стр.1