Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 79 1971

"Замкнутый мир" современной русской фантастики. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев
Страниц23
ID343351
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору произведений советских писателей-фантастов.
Руднев, Д. "Замкнутый мир" современной русской фантастики. Окончание / Д. Руднев // Грани .— 1971 .— № 79 .— С. 212-234 .— URL: https://rucont.ru/efd/343351 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Замкнутый мир" современной русской фантастики (Окончание) Как видно из всего вышесказанного*), фантасты достаточно критически относятся к окружающей их действительности. <...> В основном у фантастов эта проблема сводится к вопросу: возможно ли и желательно ли вмешательство человека, исполненного добрых намерений, в дела планеты (или страны), правопорядок которой очень далек от совершенства, но переносится большинством жителей как неизбежное зло? <...> РУССКОЙ ФАНТАСТИКИ возможности «сопереживать» с ними их проблемы. <...> Впрочем, у разных писателей — точки зрения разные: представители двух противоположных — Станислав Лем и Иван Ефремов, посередине между ними — братья Стругацкие. <...> Стругацкие относятся к проблеме «борьбы за человека» по-своему. <...> В «Обитаемом отрове» представлена именно такая 214 «ЗАМКНУТЫЙ МИР» СОВРЕМЕН. <...> Но что было еще гораздо страшнее общества, — это сама вселенная, которая представлялась жителям острова заколдованным безвыходным местом: «Обитаемый остров был миром, единственным миром во Вселенной. <...> Выхода быть не может, ибо нет вселенной, нет бесконечного. <...> В отличие от мира Обитаемого острова, который можно определить как замкнутый в себе и лишенный перспективности, мир в повести Стругацких «Улитка на склоне» заключает в себе совсем иную ситуацию. <...> »"). Этот замечательный отрывок, конечно, не ответ на все вопросы о жизни, о будущем, о счастье человека и общества. <...> Звездолетчики победно шествуют по вселенной, заставляя ее (и нас) беспрерывно любоваться ими. <...> По сути дела единственное различие между людьми будущего и тиомцами в том, что последние сумели раньше найти тот исторический путь, который, по мнению автора, наиболее подходящ и для человека. <...> Автор по-деловому, без излишнего пафоса рассказывает о трудных буднях звездолетчиков, об исследовании далеких звезд, о страшных картинах гибели на затерявшихся в пустынях вселенной планетоидах. <...> Мы еще очень мало знаем о будущем, а стало быть — о прошлом <...>