Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода.  / №2 2012

Риторические упражнения в процессе обучения русскому языку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорис
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID341140
АннотацияВ докладе дается дидактическое описание риторических упражнений, применяемых в процессе обучения русскому языку как иностранному. Доклад представлен на международной конференции "Русский язык в зеркале перевода".
УДК811.161.1
Борис, Л. Риторические упражнения в процессе обучения русскому языку / Л. Борис // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. .— 2012 .— №2 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/341140 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Л.А. Борис, кандидат филологических наук, доцент Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ortografo@yandex.ru РИТОРИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В статье даётся дидактическое описание риторических упражнений, применяемых в процессе обучения русскому языку как иностранному. <...> (Philology), Associate Professor at the Higher School of Translation and Interpretation, Lomonosov Moscow State University, Russia; e-mail: ortografo@yandex.ru Rhetorical Exercises in Teaching Russian as a Foreign Language The article is a description of didactic rhetorical exercises that are used in the process of teaching Russian as a foreign language. <...> Key words: rhetorical exercises, Russian as a foreign language, communication, articulation, grammatical correction. <...> Обучение иностранному языку, как правило, опирается на печатные тексты учебников, пособий и словарей, а затем на адаптированные или оригинальные художественные, научные и публицистические тексты. <...> В результате даже у самых старательных и успешных студентов возникает психологическая зависимость от зрительно-буквенного образа языка, что тормозит порождение устных форм общения, как в монологическом, так и диалогическом варианте. <...> Несмотря на то, что буквально с первых же занятий в диалоговой форме прорабатываются самые распространённые формы обращений, приветствий и тематических вопросов/ответов, студенты все равно постоянно пытаются подсмотреть в тетради или учебники, что в дальнейшем затрудняет применение этих топиков в обиходе. <...> Безусловно, прогресс даёт нам возможность использования новых технических средств — от простого показа слайдов до интерактивного общения — но достаточно продуктивны и хорошо знакомые, давно апробированные и несколько подзабытые приёмы. <...> Самое главное, — чтобы учащиеся оторвали глаза от текста и продуцировали выученные лексемы и синтагмы сразу в устную речь. <...> Для этого необходимо сфокусировать их внимание на посторонних конкрет5 ных предметах. <...> Начинаем, как правило, с простых и необходимых лексических наборов: проговариваем по порядку числительные, названия дней недели, месяцев и т.п. <...> Поскольку мяч <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.