Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2012

Отзыв на статью Ю. П. Зинченко, Е. И. Первичко "Синдромный подход в психологии телесности (на примере исследования больных с пролапсом митрального клапана) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорсакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID340829
АннотацияО статье Ю. П. Зинченко и Е. И. Первичко "Синдромный подход в психологии телесности (на примере исследования больных с пролапсом митрального клапана) ".
УДК159.9
Корсакова, Н. Отзыв на статью Ю. П. Зинченко, Е. И. Первичко "Синдромный подход в психологии телесности (на примере исследования больных с пролапсом митрального клапана) / Н. Корсакова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №2 .— С. 131-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/340829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

формой отыгрывания вовне эмоциональных состояний, чем зрелой сублимации индивидуального опыта переживаний (см. <...> Но всегда ли доступна самим создателям психологических концепций рефлексия этого личностного компонента их психологического знания? <...> И должны ли мы, воспринимая эти знания и исследуя те или иные психологические теории, для их глубокого понимания с необходимостью «реконструировать» внутренний тип опыта создателя концепции? <...> Или это необязательно для интериоризации психологического знания? <...> Н.С. Бурлакова заостряет проблему, ставя под сомнение в целом вопрос об универсальности психологического (психотерапевтического) знания, о доверии ему, если это знание столь пристрастно и столь явно отражает личный опыт автора. <...> Это дискуссионный вопрос, но с основным выводом статьи о том, что присвоению психологического знания обязательно должна предшествовать реконструкция этого личного опыта, взятого в социокультурной и исторической перспективе, его проверка на уникальность и ограниченность/всеобщность, нельзя не согласиться. <...> Е.Т. Соколова, докт. психол. наук, профессор кафедры нейро- и патопсихологии ф-та психологии МГУ Отзыв на статью Ю. <...> П. зинченко, Е.И. Первичко «Синдромный подход в психологии телесности (на примере исследования больных с пролапсом митрального клапана)» В последней трети ХХ в. началось расширение предметного поля нейропсихологии, что в значительной мере обусловлено обращением клинической психологии к новым клиническим моделям и связанным с ними прикладными задачами. <...> При этом достижения отечественной нейропсихологии, ее методология в описании нарушений ВПФ оказались востребованными и доступными для переноса в сферу расстройств психики и поведения, вовсе не обусловленных локальной мозговой патологией. <...> Научные гипотезы, планирование исследований, логика анализа данных и интерпретации результатов все чаще осуществляются в различных направлениях клинической <...>