Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2014

О ЧЕМ МЕЧТАЮТ В РОССИИ?* (150,00 руб.)

0   0
АвторыА.Л. АНДРЕЕВ
Страниц12
ID301989
АннотацияСтатья знакомит читателя с результатами исследования, посвященного социально-философскому и социологическому анализу русской мечты, рассма- триваемой в сопоставлении с ее зарубежными аналогами (американская мечта, европейская мечта, китайская мечта и т.д.). Исходя из данных эмпирической со- циологии показано, какие периоды отечественной истории и какие исторические персонажи в наибольшей степени воплощают в себе коллективную мечту рос- сиян.
О ЧЕМ МЕЧТАЮТ В РОССИИ?* / А.Л. АНДРЕЕВ // Философские науки .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/301989 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российское социальное пространство О ЧЕМ МЕЧТАЮТ В РОССИИ? <...> * А.Л. АНДРЕЕВ Коллективный менталитет любого общества, его способность развиваться в том или ином направлении во многом обусловлены особенностями целеполагания, выраженными в формах национальной мечты. <...> Однако их почти никогда не рассматривают как предмет социальной философии и теоретической социологии, отдавая этот вопрос на откуп политической публицистике. <...> Трудно найти человека, который не слышал бы об «американской мечте». <...> Появилось и семантически близкое этому словосочетание «европейская мечта», и о сопоставлении этих двух понятий в последнее время были написаны специальные работы исследовательского характера1 . <...> Не так давно в своей первой программной речи на сессии Всекитайского собрания народных представителей о «китайской мечте» как о ключевом элементе китайской стратегии развития говорил новый руководитель КНР Си Цзиньпин2 . <...> А есть ли своя собственная национальная мечта в России? <...> На эти вопросы попыталась ответить группа исследователей из Института социологии РАН. <...> Если рассуждения об американской, европейской, китайской мечте апеллируют в основном к политической публицистике, разного рода разрозненным наблюдениям и культурологическим интуициям, то российские ученые исходили из данных проведенного ими весной и летом 2012 г. тематически ориентированного всероссийского социологического опроса3 . <...> Сразу отметим, что подобных эмпирических исследований, посвященных американской, европейской, китайской или какой-либо еще коллективной мечте, насколько нам известно, не проводилось. <...> Исследование показало, что для большинства россиян на первом месте стоят их личные надежды и заветные желания. <...> Вопреки весьма распространенному мифу, который одно время тщательно культивиро* Статья подготовлена в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Креативные интеллектуальные среды: формирование, коммуникативная <...>