Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2011

Татьяна Сергеевна Тихомирова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID337788
АннотацияПосвящается памяти кандидата филологических наук, доцента кафедры славянской филологии, заслуженного преподавателя МГУ Татьяны Сергеевны Тихомировой.
УДК80
Ананьева, Н. Татьяна Сергеевна Тихомирова / Н. Ананьева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2011 .— №5 .— С. 226-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/337788 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 ЮБИЛЕЙ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА ТИХОМИРОВА Казалось бы, совсем недавно мы отмечали юбилей кандидата филологических наук, доцента кафедры славянской филологии, заслуженного преподавателя МГУ Татьяны Сергеевны Тихомировой. <...> Но незаметно промчалось десятилетие — и на пороге новая юбилейная дата, трудно соотносимая с обликом Татьяны Сергеевны. <...> За прошедшие десять лет она не только почти не изменилась внешне, но сохранила всегда присущие ей научный темперамент, стремление к постоянному совершенствованию, заинтересованное отношение ко всему происходящему на факультете и на кафедре. <...> Не будем здесь останавливаться на творческой биографии юбиляра. <...> Желающие могут ознакомиться с ней в четвертом номере «Вестника Московского университета. <...> Сегодня хочется поговорить о том, что успела сделать Т.С. Тихомирова за последнее время, так сказать в «межъюбилейный» период. <...> Грамматический очерк, литературные тексты с комментарием и словарем» вышел в свет очередной учебник Т.С. Тихомировой. <...> По сравнению с его первым вариантом, изданным в 1978 г. в серии «Языки мира», этот труд был значительно переработан, исправлен и дополнен новым материалом. <...> Т.С. Тихомирова (совместно с Е.З. Цыбенко) отредактировала комплект программ общих и теоретических полонистических курсов, одновременно являясь составителем одной из семи входящих в это издание программ — «Современный польский язык (теоретический курс)». <...> Под названием «Полонистика» эти программы вышли из печати в 2008 г. В 2010 г. в соавторстве с Н.Е. Ананьевой Т.С. <...> Тихомирова подготовила самоучитель по польскому языку для начинающих (автор всех комментариев, части поурочных словарей, упражнений и заданий, конечных диалогов к урокам, а также ключа к заданиям). <...> Овладев за прошедшее десятилетие компьютером, Татьяна Сергеевна героически неоднократно перепечатывала текст самоучителя (а это 22 печатных листа!), что было нелегко даже физически. <...> О.О. Лешковой) и спецкурсы по польскому <...>