Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №3 2014

Памяти Анатолия Даниловича Косичева (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
ID335446
АннотацияСтатья посвящена памяти профессора философского факультета Московского государственного университета Анатолия Даниловича Косичева, который сыграл большую роль в исследовании социальной философии и в становлении в университете социологического образования, а также 12 лет был главным редактором журнала "Вестник Московского университета. Сер. 7, Философия".
УДК1

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ ДАНИЛОВИЧА КОСИЧЕВА На сотом году жизни 8 марта 2014 г. скончался профессор философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Данилович Косичев. <...> А.Д. Косичев в 1940 г. окончил исторический факультет 2-го МГУ, переименованного затем в Московский государственный педагогический институт, в 1949 г. — аспирантуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по кафедре истории русской философии и всю оставшуюся жизнь связал с Московским университетом. <...> А.Д. Косичев внес серьезный вклад в исследование идеологии русского анархизма, истории русской и марксистской философии, проблем социальной философии. <...> Много сил и внимания он уделял организации учебного процесса на философском факультете, долгие годы работая заместителем декана по учебной работе; с 1971 по 1989 г. он возглавлял кафедру истории марк систско-ленинской философии, а в 1978 г. был избран деканом философского факультета и работал в этой должности до 1987 г. Большую роль А.Д. Косичев сыграл и в становлении в Московском университете социологического образования. <...> В 1984 г., когда он был деканом факультета, на базе созданной в 1968 г. кафедры методики и техники конкретных социальных исследований на факультете было открыто отделение прикладной социологии, которое через пять лет выделилось в самостоятельный социологический факультет. <...> Серьезные заслуги имеет А.Д. Косичев и в организации научных исследований: 12 лет он был главным редактором журнала «Вестник Московского университета. <...> Философия», 18 лет был главным редактором Научных докладов высшей школы серии «Научный коммунизм», в 1986–1991 гг. был членом редакционно-издательского Совета по общественным наукам Госкомиздата СССР. <...> А.Д. Косичев преподавал философию в КНР, был советником ректора Шанхайского университета и все последующие годы поддерживал тесные связи с китайскими учеными. <...> Заслуженный деятель науки РФ, з аслуженный профессор <...>