Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №3 2014

О ценностях, оценках, истине и науке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
ID335438
АннотацияВ статье обосновывается тезис о том, что понятия истины и заблуждения полностью применимы к оценкам. Истинные оценки являются необходимым компонентом теорий общественных наук.
УДК0,261111111

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Ю.И. Семёнов* О ЦЕННОСТЯХ, ОЦЕНКАХ, ИСТИНЕ И НАУКЕ** В статье обосновывается, что понятия истины и заблуждения полностью применимы к оценкам. <...> Истинные оценки являются необходимым компонентом теорий общественных наук. <...> Он был поставлен тогда, когда было обнаружено различие между двумя видами суждений — суждениями о существовании или несуществовании тех или иных явлений, о наличии или отсутствии у них тех или иных признаков и т.п. и суждениями, в которых тем или иным явлениям дается определенная оценка. <...> Когда понятия оценочного и ценностного используются как абсолютно совпадающие, то тем самым исчезает грань между понятиями оценки и ценности. <...> : 8 (495) 408-57-31; e-mail: semenov99@rambler.ru ∗∗ Публикация подготовлена при финансовой поддержке фонда РГНФ (проект № 14-03-00796 «Междисциплинарные основания социальной теории: информационные, системно-теоретические и этно-антропологические подходы к изучению общества» и проект № 12-03-00514 «Концептуализации общества в современном социально-гуманитарном и культурно-историческом знании: теоретические и методологические аспекты»). <...> В качестве примера они ссылаются на естественные науки, из которых понятие оценки полностью исключено. <...> Кроме научного познания природы существует и обыденное, житейское. <...> Климат нередко характеризуют как здоровый и нездоровый, погоду — как плохую и хорошую, землетрясение — как ужасное бедствие и т.п. <...> Так как в философии существуют разные трактовки истины, то нужно уточнить позицию. <...> Такая концепция истины с необходимостью предполагает, что истина не зависит от человека и человечества. <...> Научное знание в своем завершенном виде есть знание сущности, знание эссенциальное. <...> А естествознание изучает природу саму по себе взятую. <...> В отношении всего человеческого познания в целом стоит проблема отношения объективности и субъективизма. <...> Но кроме этого основного смысла, слова «объективность» и «объективный» имеют и иные значения. <...> Истина, как уже указывалось <...>