Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКорвин-Пиотровский
Страниц2
ID334985
АннотацияЛирическая поэзия
Корвин-Пиотровский, Вл. стихи / Вл. Корвин-Пиотровский // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/334985 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корвин-Пиотровский ДВОЙНИК Весенний ливень неумелый, От частых молний днем темно, И облака сирени белой Влетают с грохотом в окно. <...> Земля расколота снаружи, Сосредоточена внутри, — Танцуют в темносиней луже И лопаются пузыри. <...> Освобождаясь понемногу От вязкой почвы и воды, Он выплывает на дорогу, Плывет в бурлящие сады. <...> И на корме его высокой Под флагом трепетным возник Виденьем светлым иль морокой Мой неопознанный двойник. <...> Я рвусь к нему, но он не слышит, Что я вослед ему кричу, •— Под ним сирень как море дышит, В своих волнах его колышет И влажно хлещет по плечу. <...> Лазурь воскресная чиста, Все так легко и невесомо, — Свет бьет из каждого куста, Из каждой скважины и дома. <...> Мгчтатель в шляпе голубой Влюбленных провожает взглядом, Веселые шары гурьбой Взлетают над притихшим садом. <...> В упругом воздухе паря, Они вапльгвают поплавками, Вальсируют под облаками, Иль, новый танец сотворя, Ввысь устремляются прыжками (В бессмертье, проще говоря),— Но, лопнув, падают клочками Наморщенного пузыря. <...> А мы под зонтиком цветньгм За кружкой пива полудремлем, Табачный отгоняем дым, — Мы краем уха сонно внемлем Невнятным шумам площадным. <...> Еще не глядя, точно знаю, Чем тронуты твои черты, — Как будто сердцем вспоминаю Тот мир, которым дышишь ты. ".;к будто не было меж нами Ни столкновений, ни преград, Как будто вещи говорят Со мной пророческими снами. <...> Да, я люблю, и ты за мной Готова следовать послушно, Но нетревожно, равнодушно, Но отдаленно, стороной. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ И .сквозь опущенные веки Я вижу в темном забытьи Невоплощенньгй образ некий, •— Черты грядущие твои. <...> Рапп Сырые листья вдоль дороги Туманным золотом блестят, Они уже полны тревоги, Срываются, но не летят. <...> Пусть ржавчина их тронет, Сожжет морозная земля, Пусть ветер северный угонит Их в одичалые поля. <...> От зимних бурь они проснутся И, сталкиваясь на лету, Шумящим роем унесутся В ночь, и в ночную высоту. <...> Звезда скатилась на прощанье, Твой взор зажегся <...>