Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Городское управление  / №2 2013

Деволюция избирательной системы в России в 2000-е годы: что произошло и что делать? (66,00 руб.)

0   0
Первый авторШейнис
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID307976
АннотацияДеволюция - это изменение, искажение основ избирательной системы. Рассмотрены причины этого явления в России с 2000-х годов и дан прогноз на будущее.
УДК342.8
Шейнис, В. Деволюция избирательной системы в России в 2000-е годы: что произошло и что делать? / В. Шейнис // Городское управление .— 2013 .— №2 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/307976 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на начавшиеся политические репрессии (конкретнее – ниже), Учредительное собрание начало своё заседание 5 января в правомочном составе и своими первыми решениями отменило большевистские декреты и отвергло предложенную большевиками суррогатную конституцию – «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». <...> Парламентская демократия и Учредительное собрание – выступили главным врагом большевиков, и они бандитски отстранили их от власти. <...> Террористический поворот Почему же большевикам удалось осуществить не только октябрьский государственный переворот, свергнув временное правительство, но и другой – январский, лишив власти долгожданное, буквально выстраданное страной Учредительное собрание? <...> Уроки Учредительного собрания БЫТЬ СТАЙЕРОМ Деволюция избирательной системы в России в 2000-е годы: что произошло и что делать? доклада. <...> Слово «деволюция» имеет двоякое значение, и в отношении трансформации, которую претерпела в последние 10–12 лет избирательная система, оба значения слова «деволюция» вполне применимы. <...> Дальше надо было приводить сырое избирательное законодательство в божеский вид. <...> В 1992 году, когда стало шие над избирательным законодательством, стремились 4 ГУ ¹2’13 решение, наряду со знаменитыми декретами о мире и земле. <...> Только по сообщениям печати в ЧК за семь месяцев 1918 г., прошедших с момента разгона Учредительного собрания, казнено более двух тысяч человек. <...> Не та или иная активная политическая позиция, а уход, быстро пошедший процесс самоизоляции общества, когда несогласие с очевидно бесчеловечной властью становится подчеркнуто частным, высокомерно-индивидуалистическим вопросом, когда не остается места разумной последовательности и упорству и слишком часто побеждает соблазн разменивать себя на всевозможные сиюминутные нужды. <...> Общество очень быстро прошло путь от февральского энтузиазма к апатии и убеждению, что в России всегда так4 . <...> Кроме того, большевики <...>