Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 44 1959

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗлобин Владимир
Страниц2
ID334978
АннотацияЛирические стихи
Злобин, В. Стихи / В. Злобин // Грани .— 1959 .— № 44 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/334978 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ Владимир Злобин СОН Еще один дурацкий сон. <...> Я должен, чуть на землю ночь Свое набросит покрывало, Скорей, скорс-й из дома прочь, Стрелой — иначе все пропалю — ШЕСТОЙ На берег темного пруда (Не на Mqpe и не на речку) И там, когда над ним звезда Взойдет, задуть аз, как свечку. <...> И звезды падают, как снег, Во тьме колеблясь и сверкая. •i l Я сам себя заколдовал. <...> Пустого эгркала овал, В нем только небо голубое. <...> Но ты внимательно вглядись В его растущие просторы, Туда, в сияющую высь, Где тонут ангельские взоры. <...> И как парящего орла Из этой глубины лучистой, Неудержимая стрела Тэбя пронзит с протяжным свистом. <...> И будет этот кроткий миг Блаженней вечного блаженства. <...> На звездное небо глядели И медленно под руку шли. <...> Они ничего не просили, Но вое соглашались отдать, Чтоб вместе и в тесной могиле, Не знал разлуки, лежать. <...> Завистливо их разлучила И снегом следы замела. <...> Меж ними не горы, не стены,-— Цространств мировых пустота. <...> И встретились снова Они в предуказанный срок. <...> Над ними вое т? же каштаны Роняют свой розовый снег. <...> ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЭТОВ И те же им звезды являют Свою неземную красу. <...> И так же они отдыхают, Но в райском Булонском лесу. <...> Юрий Иваск ЦАРСКАЯ ОСЕНЬ I Склоняются дубы и клены, Сияя славой золотой, И густо устилают оклоны Багряной жертвенной листвой. <...> И, Византии .современник, В сияньи золотых божниц, Серебряньгй первосвященник Склоняется смиренно ниц. <...> И снова., славою венчанный, Законы престугш времен, Крест Иисусов, осиянный, Над нами воздымает он. <...> А синеокий отрок, словно Небесный тихий херувим, С тяжелым посохом безмолвно На страже бодрствует за ним. <...> И золотые листья и закаты, И серебро блеснувшей седины . <...> Цари-дубы, патрикии — те клены, А ты, царица •— лиственница та; Зарницы холмов освещают склоны, И листья стелются, и нищета. <...> Сентябрь, .сентябрь великих умираяье И Юлиев, и Августов земли, И вот октябрь, последнее сиянье, И варвары с секирами пришли. <...> И обреченных <...>