Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 38 1958

Отец Павел, рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКашин
Страниц16
ID380560
АннотацияСтатья посвящена рассказу об Отце Павле.
Кашин, А. Отец Павел, рассказ / А. Кашин // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 44-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/380560 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТЕЦ ПАВЕ Л Рассказ I В глазах у сторожа потухало красное солнце. <...> Отец Павел сел в машину и положил лоб на костяную прохладность руля. <...> Причащение умирающих всегда вызывало в нем одинаковую реакцию: заснуть бы и не думать, и ничего не знать, заснуть бы, и чтобы этот образ, этот облик, это лицо перестали быть. <...> Сомнения и ужас, и порой страх за себя, и маловерие, и сколько страшных вопросов! <...> Машина ровно затарахтела и, цепляя крыльями колес о тротуар, пошла из переулка, заворачивая на дорогу к автостраде. <...> Ну да, с ужасом, с боязнью кошмаров, страшных снов, но они только засыпают, а у тех на лицах отблеск настоящей смерти. <...> Потянулась пустая каменная автострада, похожая на тот путь, который всякая душа пройдёт по выходе из тела: темно, безлюдно, одиноко, и каждый отвечал только за себя. <...> Отец Павел откинулся на спинку сиденья, иногда закрывал глаза на долю секунды, вздрёмывал. <...> Последние тысячу метров настороженно искал выезда с автострады: вот он. <...> Слепил глаза неон, машины, идущие по всем направлениям, излучающие столько света, что если автостраду можно принять за начальный путь души, то здесь уж, конечно, — самое пекло. <...> . . Поднял коробку с Дарами, позвонил у дверей: руки заняты, за ключом в карман не полезешь. <...> Елена отворила дверь, но еще не успела ничего сказать: из-за нее метнулась пестрая тень — губы, волосы, щеки, все крашеное, неестественное, будто краденное с чужого лица, с чужой головы, и кое-как налепленное, только бы сегодняшний день пережить. <...> Он опёрся плечом о тёплую стену и ждал: вот пройдёт головокружение, тогда поедем. <...> Притворяются, льстят, будто не в руке Божией жизнь человечья, а в руках лысого человечка в ланцетом, клистиром и прочим набором хитроумных приспособлений. <...> . . И, упёршись холодным взглядом в наперсный крест, или ещё ниже, в пояс, запросто спрашивают: а вы, действительно, верите? <...> . В первые месяцы Елена не ложилась спать, ждала ночь напролёт; тогда, ещё подъезжая к дому, он слышал тёплый аромат. <...> Погорелов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.