Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2009

Комплексные исследования гидрометеорологической и ледовой обстановки в северо-западной части шельфа Каспийского моря на основе данных спутниковых и экспедиционных наблюдений и модельных расчетов (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID331975
АннотацияВыполнены комплексные исследования гидрометеорологической и ледовой обстановки в районе обустройства месторождения нефти и газа им. В. Филановского в северо-западной части шельфа Каспийского моря. Выполнен большой объем измерений физико-механических свойств льда, а также морфометрических характеристик навалов льда на берег. Рассчитаны основные характеристики гидрометеорологического режима для пункта расположения нефтяной платформы.
УДК551.5
Комплексные исследования гидрометеорологической и ледовой обстановки в северо-западной части шельфа Каспийского моря на основе данных спутниковых и экспедиционных наблюдений и модельных расчетов // Метеорология и гидрология .— 2009 .— №3 .— С. 20-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/331975 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2009 ¹ 3 УДК [551.326.7+551.515]:[551.507.362.2+551.506.5](262.81) Комплексные исследования гидрометеорологической и ледовой обстановки в северо-западной части шельфа Каспийского моря на основе данных спутниковых и экспедиционных наблюдений и модельных расчетов А. В. Фролов*, В. В. Асмус**, И. В. Землянов***, О. И. Зильберштейн****, В. А. Кровотынцев**, В. А. Мартыщенко*, Е. А. Миронов***** Кооперация организаций Росгидромета (ГУ “НИЦ “Планета” — головной исполнитель, ГУ “Гидрометцентр России”, ГУ “ААНИИ” и ГУ “ГОИН”) в 2008 г. выполнила комплексные исследования гидрометеорологической и ледовой обстановки в районе обустройства месторождения нефти и газа им. <...> В ходе выполнения данного проекта проведено три экспедиции: вертолетная ледоисследовательская (специалистами ГУААНИИ” выполнен большой объем измерений физико-механических свойств ровного, наслоенного и торосистого льда, а также морфометрических характеристик навалов льда на берег, торосов и стамух), специалистами ГУ “ГОИН” проведена судовая экспедиция по изучению экзарации грунта морского дна от воздействия ледовых образований (торосов и стамух) с использованием гидролокационной и эхолотной съемок, а также комплексная гидрометеорологическая и гидрохимическая экспедиция с постановкой пяти автономных буйковых станций в течение двух месяцев. <...> По данным ИСЗ “NOAA”, “TERRA” и “AQUA” выпускались откорректированные и географически привязанные спутниковые изображения района работ (периодичность — 6 раз в сутки), карты-схемы ледовой обстановки (2 раза в неделю) и прогнозы ледовой обстановки (заблаговременность 1—7 сут). <...> Кроме того, произведен сбор и выполнена обработка многолетних рядов спутниковых данных северо-западной части Каспийского моря, результаты которых использованы для оценки сезонной и межгодовой изменчивости плавучего льда и припая. <...> Специалистами ГУ “Гидрометцентр России” выполнены работы по обработке и анализу фондовых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ