Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2015

Пушкин и Белкин: история знакомства (66,00 руб.)

0   0
АвторыИпполитов Сергей
Страниц14
ID331571
Аннотация-
Пушкин и Белкин: история знакомства / С. Ипполитов // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331571 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гипотезы Сергей ИППОЛИТОВ ПУШКИН И БЕЛКИН: ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА С утра дом Лариных гостями Весь полон; целыми семьями Соседи съехались в возках. <...> Взглянем на карту Малоярославецкого уезда Калуж ской губернии XIX века. <...> Но наше внимание привлечено к россыпи небольших де ревень на северовостоке: Корнеевка, Бобровка, Баранов ка, Мокрище, Сетунь, Букрино. <...> Это ближайшие соседи имения Гончаровых — все они находятся на расстоянии де сятипятнадцати верст от Полотняного Завода, часполто ра езды на бричке. <...> Родоначальником Белкиных надо считать «дивного мужа Аманда Бассавола, честию Маркграфа», выехавшего из Пруссии к великому князю Даниилу Александровичу в 1267 году: К Великому Князю Данилу Александровичу выехал из Пруссии дивный муж Аманд Бассавол, честию Маркграф, на званный по крещеньи Васильем и был у Великаго Князя На местником. <...> Правнук Алексея Петро вича Федор Борисович Отяй, имел сына Ивана по прозванию Белка. <...> От Алексея Хвоста пошли Хвостовы; от Федора Отяя — Отяевы; а от Ивана Белки — Белкины. <...> Происшедшие потомки от сего Ивана Белки Григорий Иванович Белкин за многия службы в 1619 году и за Московское осадное сидение, также и сын его Тимофей Григорьевич Белкин за службу и храбрость от Российских Государей пожалованы были поме стьями и на оные грамотами <.> <...> Таким образом, соседями Гончаровых по имению— причем соседями ближайшими!— являлись князья Бел кины, представители древнего и весьма почтенного рода, 2 Общий гербовник дворянских родов Российской империи. <...> И если считать нашу гипотезу верной, кто именно мог стать про тотипом Ивана Петровича Белкина? <...> Обратимся к метри ческим книгам Успенской церкви села Сетунь Малояро славецкого уезда и церкви Преображения Господня в селе Ферзиково Калужского уезда, хранящимся в Государст венном архиве Калужской области. <...> Метрическая книга церкви Преображения Господня содержит запись № 2 от 27 апреля 1806 года о бракосоче тании «прихожанина <...>