Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 51 1962

Письмо к С.Л. Пушкину (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковский
Страниц11
ID326622
АннотацияПриводится текст письма Жуковского В. А. (на смерть Пушкина А. С.) к отцу поэта Сергею Львовичу Пушкину
Жуковский, В. Письмо к С.Л. Пушкину / В. Жуковский // Грани .— 1962 .— № 51 .— С. 14-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/326622 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСЛЪДНШ МИНУТЫ ПУШКИНА Росая потеряла Пушкина въ ту минуту, когда генш его, созръвшш въ опытахъ жизни, размышлешемъ и наукою, готовился дъйствовать полною силою — потеря невозвратная и ничъмъ невознаградимая. <...> Что бы онъ написалъ, если бъ судьба, такъ незапно не сорвала его со славной, едва начатой имъ дороги? <...> Въ бумагахъ, послъ него оставшихся, найдено много начатого, весьма мало конченнаго; съ благоговейною любовно къ его памяти, мы сохранимъ все, что можно будетъ сохранить изъ сихъ драгоцънныхъ остатковъ; и они въ свое время будутъ изданы въ свътъ*. <...> Они описаны просто и подробно въ письмъ къ несчастному отцу его. <...> Я не ИМ"БЛЪ духу писать къ тебъ, мой бедный Сергъй Львовичъ. <...> Что могъ я тебтз сказать, угнетенный нашимъ общимъ несчаст1емъ, которое упало на насъ, какъ обвалъ, и всЪхъ раздавило? <...> Мысль, что его нътъ, еще не можетъ войти въ порядокъ обыкновенныхъ, ясныхъ, ежедневныхъ мыслей; еще по привычке продолжаешь искать его; еще такъ естественно ожидать съ нимъ встречи въ нъкото*) Вскоре за полнымъ издашемъ сочинений, уже иэвЪстныхъ публике и теперь иэдаваемыхъ въ осьми частяхъ по подписке. <...> 16 ПОСЛ-ВДН1Я МИНУТЫ ПУШКИНА рые условные часы; еще посреди нашихъ разговоровъ какъ будто отзывается его голосъ, какъ будто раздается его живой, ребячески-веселый смъхъ, и тамъ, где онъ бывалъ ежедневно, ничто не переменилось, нт>тъ и признаковъ бедственной утраты, все въ обыкновенномъ порядке, все на своемъ мъстъ; а онъ пропалъ, и навсегда — непостижимо! <...> Онъ пропалъ для нея въ ту минуту, когда его созръваше совершалось; пропалъ, достигнувъ до той поворотной черты, на которой душа наша, прощаясь съ кипучею, иногда безпорядочною, силою молодости, тревожимой гешемъ, предается более спокойной, болъе образовательной силе зр"Благо мужества, столь же свежей, какъ и первая, можетъ быть, не столь порывистой, но болъе творческой. <...> У кого изъ Русскихъ съ его смертш <...>