Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 181 1996

"За тысячами прутьев - мира нет" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелик Михаил
Страниц6
ID326026
АннотацияСтатья посвящена книге "За тысячами прутьев - мира нет" Р. М. Рульке в русских переводах
Горелик, М. "За тысячами прутьев - мира нет" / М. Горелик // Грани .— 1996 .— № 181 .— URL: https://rucont.ru/efd/326026 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ КНИГИ Михаил ГОРЕЛИК «За тысячами прутьев — мира нет» Райнер Мария Рильке в столице ГУЛАГа Париж, Le Jardin des Plantes ПАНТЕРА От мерного мельканья черных прутьев все растерял е е усталый взгляд. <...> Ей мнится, будто прутья стали сутью и будто пусто позади оград. <...> Глухая мягкость поступи упругой, кружение без отдыха и сна — как танец сил по крохотному кругу, где в центре воля спит, оглушена. <...> Лишь изредка случайный образ глянет в зрачок, приотворившийся едва, и в немоту тугого тела канет, и сгинет в сердце навсегда. <...> . Обложка этой тоненькой книжки соединяет два слова, ставшие полярными символами: Райнер Мария Рильке и Магадан, Западная Европа и самая дальняя, на краю земли, Р.Р.Чайковский. <...> 317 а может, и за краем, наиазиатская Азия, самый северовосточный е е угол; утонченнейший поэт Европы и — столица Колымского края — клубящаяся воронка, черная дыра, засосавшая сотни тысяч человеческих жизней. <...> Ужас прилип к слову «Магадан» навсегда, но теперь в нем прорастают иные смыслы. <...> Международный педагогический университет еще недавно наглухо отгороженного ото всей ойкумены, как бы находящегося за е е пределами, Магадана стал ныне местом, открытым всем культурным ветрам, местом встречи трех географических и культурных миров, что и подчеркнуто в его названии. <...> Среди учредителей Магаданского университета вместе с Россией, США и Япония — соседи. <...> Может быть, именно безмерная географическая отдаленность и полярность сообщает здешнему взгляду на Европу особую любовную заинтересованность и бережную пристальность. <...> Усилиями декана факультета иностранных языков и заведующего кафедрой немецкого языка Романа Чайковского Международный педагогическим университет в Магадане превратился в один из наиболее крупных в России центров изучения творчества Рильке. <...> Роман Чайковский и его аспирантка Елена Лысенкова, работающая над диссертацией «Эволюция поэтического языка Райнера Марии Рильке и проблема ее отражения в русских <...>