Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Исследование влияния структуры инициализированного вихря на расчет перемещения ТЦ на основе ЕТА-модели (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПохил
АвторыЗайченко М.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325732
АннотацияРегиональная модель атмосферы с высоким пространственным разрешением (ЕТА-модель) применяется для исследования перемещения тропических циклонов на северо-западе Тихого океана.
УДК551.5
Похил, А. Исследование влияния структуры инициализированного вихря на расчет перемещения ТЦ на основе ЕТА-модели / А. Похил, М.Ю. Зайченко // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/325732 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 УДК 551.515.2.001.572 Исследование влияния структуры инициализированного вихря на расчет перемещения ТЦ на основе ЕТА-модели А. Э. <...> Похил*,М.Ю. Зайченко* Региональная модель атмосферы с высоким пространственным разрешением (ЕТА-модель) применяется для исследования перемещения тропических циклонов (ТЦ) на северо-западе Тихого океана. <...> Исследовано распределение скорости ветра в реальных ТЦ, восстановленное по данным международных агентств. <...> Показано, что изменение ее тангенциальной составляющей вдоль радиуса циклона для разных стадий зрелости реальных ТЦ существенно различное. <...> Проведено сопоставление реальных и аналитических распределений скорости ветра в зависимости от расстояния от центра вихря. <...> Показано, что для разных ТЦ необходимы различные структуры инициализированного псевдовихря. <...> Численные эксперименты с данными о реальных ТЦ, проведенные с инициализацией и без нее, показали, что предложенный алгоритм инициализации псевдовихря с использованием спутниковых данных значительно уменьшает ошибку задания в модели начального положения центра ТЦ; поля ветра и давления в этих случаях более правильно отражают реально существующие, чем аналогичные поля без инициализации вихря. <...> Исследование тропических циклонов (ТЦ), их численное моделирование и прогноз являются актуальными и практически необходимыми, так как ТЦ — одно из наиболее опасных явлений погоды, затрагивающих и российский Дальний Восток. <...> Решение этой задачи находится в прямой зависимости от качества прогнозов перемещения и эволюции ТЦ. <...> Так, если разработки, осуществлявшиеся в 2001—2003 гг., базировались в основном на баротропных схемах с привлечением уравнений мелкой воды [5] и бароклинных схемах с упрощенным описанием параметризованных физических процессов [6], то в данной статье рассматриваются результаты экспериментальных расчетов перемещения ТЦ с помощью современной региональной ЕТА-модели <...>