Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 185 1998

О христианской любви (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоуз Серафим
Страниц2
ID339804
АннотацияПриведен отрывок из книги Иеромонаха Серафима о христианской любви "Небесный удел".
Роуз, С. О христианской любви / С. Роуз // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/339804 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Me 185 Иеромонах Серафим (Роуз) О Христианской любви О чем еще столь же часто слышим мы от Самого Спасителя и Его Апостолов? <...> Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" ( Иоан. <...> О любви - главная заповедь Господа, в ней же - отличительная черта Его последователей: "Заповедь но вую даю вам, да любите друг друга; якоже возлюбих вы, тако да и вы любите друг друга. <...> О сем разумеют ecu, яко Мои ученицы есте, ащелюбовь имате между собою" (Иоан. <...> В наши дни, когда над миром властвует дух антихриста, тоже слышатся разговоры о любви. <...> Но эта любовь - обман, фальшивка, карикатура на подлинную христианскую любовь. <...> Мните ли, яко мир приидох на землю? пи, глаголю вам, но разделение" (Лук. <...> Удел христианина в этой жизни - непрестанная борьба, сопротивление миру и его соблазнам, и даже любовь, если это не любовь во Христе, может оказаться одним из соблазнов. <...> Иже любить отца или матерь паче Меня, несть Мене достоин; и иже любить сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин" (Матф. <...> Мир не принимает христианскую любовь, прежде 6 о ХРИСТИАНСКО Й ЛКИЗВИ всего потому, что ее плоды - не в этой жизни, а в грядущей. <...> Проповедники всемирного "братства" и всеобщей "любви" либо вовсе не верят в грядущую жизнь, либо видят ее в расплывчатом отдалении. <...> Но православному не надо объяснять, что подлинный смысл любви - в вечности: "Тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в он не погибнет, но имать живот вечный" (Иоан. <...> Мирская любовь - это снисхождение к слабой смертной человеческой природе, забота о хорошей жизни покамест она еще не кончилась: такая любовь бессильна перед лицом смерти, и со смертью же гибнет. <...> А христианская любовь видит в человеке образ Божий и ищет для него совершенства и вечной жизни; ее начало - не на земле, а на небе, и цель ее - небесное бессмертие. <...> Господь предупредил нас: "Будете ненавидимы всеми имене Моего ради" (Матф. <...> Случается, в трудную минуту нас искушают сомнения, страх и даже ответная <...>