Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №2 2015

УРОК-ЭКСКУРСИЯ В ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ КАК ПРИМЕР «СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ» В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

0   0
Первый авторБелова
Страниц6
ID323264
АннотацияВ статье представлена система работы по подготовке и проведению урока-экскурсии как реа-лизация «смешанного обучения» в аудитории иностранных учащихся. Авторы приводят приме-ры заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся при изуче-нии русского языка как иностранного.
Белова, Н.В. УРОК-ЭКСКУРСИЯ В ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ КАК ПРИМЕР «СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ» В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО / Н.В. Белова, Е.В. Рублёва // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323264 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Урок-экскурсия в Третьяковскую галерею как пример «смешанного… 111 Практикум УРОК-ЭКСКУРСИЯ В ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ КАК ПРИМЕР «СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ» В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО Н.В. <...> Белова, Е.В. Рублёва Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт русского языка и культуры В статье представлена система работы по подготовке и проведению урока-экскурсии как реализация «смешанного обучения» в аудитории иностранных учащихся. <...> Авторы приводят примеры заданий, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся при изучении русского языка как иностранного. <...> Ключевые слова: системно-деятельностный подход, смешанное обучение, образовательный квест, языковое образование, русский язык как иностранный. <...> Реализация системно-деятельностного подхода в образовании, в том числе в обучении языкам, предполагает активную роль учащихся, их участие в планировании учебной деятельности, развитие навыков самоконтроля, самоанализа и самооценки в ходе решения учебных задач. <...> Увеличение роли учащихся подразумевает, безусловно, изменение деятельности педагога, от которого в современных условиях требуется владение широким методическим арсеналом, позволяющим организовать самостоятельную деятельность учащихся как на занятии, так и за его рамками, формировать и развивать учебную мотивацию и рефлексию. <...> Объективно возникает необходимость говорить об интеграции эффективных технологий классно-урочной системы и новых возможностей в языковом обучении, которые становятся доступными благодаря совершенствованию и распространенности цифровых технических средств. <...> Так возникла идея «смешанного обучения» (англ. blending learning), различные модели которого в течение последнего десятилетия разрабатывались преимущественно зарубежными учеными, а в последние годы – и отечественными. <...> Под смешанным обучением чаще всего понимают эффективное сочетание <...>