Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 163 1992

Книга, родившаяся из оглавления (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрьев Олег
Страниц5
ID322671
АннотацияВ статье представлен анализ альманах "Петрополь" №3, 1991 г.
Юрьев, О. Книга, родившаяся из оглавления / О. Юрьев // Грани .— 1992 .— № 163 .— С. 299-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/322671 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судя по всему, именно к этому направлению мысли относятся издатели альманаха "Петрополь" , третий выпуск ко - торого заинтересовал меня отчетливостью результатов, проистекающих из вышеописанного подхода. <...> Альманах вполне ясно отражает представление о "высшем свете" современной литературы, таким, каки м оно, это представление, сложилось в поколении ленинградских писателей, начинавших прохождение своего поприща в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов. <...> Впрочем, непосредственные хлопоты по изданию Петрополя" предпринимаются, сколько можно судить, людьми гораздо более молодыми, во главе с составителем Николаем Якимчуком, принявшими эту "табель о рангах" за аксиому и намеревающимися, вероятно, построить на этой аксиоме доказательства своих биографий. <...> Ка к известно, одна аксиома ничем не хуже другой, любое представление о мире равно всякому прочему, но каковы же конкретные результаты применительно к нашему случаю? <...> Первостепенные имена представлены преимущественно текстами для себя маргинальными - или в смысле жанра илн в смысле качества, а имена, скажем так , не первостепенные - сочинениями более важными для их авторов, что в бытовом хотя бы плане совершенно естественно. <...> Бывает - очень редко - литература, адекватная авторской личности, и с нее-то - с повести покойного Сергея Довлатова "Лишний" - начинается третий выпуск альманаха "Петрост о ль". <...> Точнее, начинается он с вступительной заметки критика Андрея Арьева, где тот старается натянуть легкую прозу Довлатова, о природе которой автор сам хорошо знал и не хуже писал, на барабанный каркас советского представления о серьезе , взятого, как нн крути, все-таки из школьного учебника для девятого класса. <...> Венчается "врезка" не слишком ловким сожалением, что Довлатов оказался при жизни: "не нужным, лишним в ленинградской культуре". <...> Очевидно, для критика культура - зто Союз писателей и передние ленинградских редакций: деятельность людей, а не жизнь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ