Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика  / №1 2015

АУДИРОВАНИЕ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (УРОВНИ ТРКИ-2/3)

0   0
Страниц7
ID320026
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы методики преподавания русского языка как иностранно- го, особое внимание уделяется такому виду речевой деятельности, как аудирование. Пред- ставлены отличия Требований к уровням владения русским языком как иностранным ТРКИ-2 и ТРКИ-3, а также типы заданий, направленные на формирование необходимых умений и навыков.
АУДИРОВАНИЕ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (УРОВНИ ТРКИ-2/3) / М.Н. Макова, О.А. Ускова // Вестник ИРЯиК МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/320026 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методика АУДИРОВАНИЕ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ (УРОВНИ ТРКИ-2/3) М.Н. Макова, О.А. Ускова Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Институт русского языка и культуры В статье рассматриваются проблемы методики преподавания русского языка как иностранного, особое внимание уделяется такому виду речевой деятельности, как аудирование. <...> Представлены отличия Требований к уровням владения русским языком как иностранным ТРКИ-2 и ТРКИ-3, а также типы заданий, направленные на формирование необходимых умений и навыков. <...> Ключевые слова: методика преподавания русского языка как иностранного, аудирование, гибкая модель обучения, уровень владения языком. <...> Методика преподавания русского языка как иностранного изначально преследовала прагматические цели обучения: формирование умений и навыков репродуктивных (чтение, аудирование) и продуктивных (письмо, говорение) видов речевой деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к определенному уровню коммуникативной компетенции. <...> Особенностью современного этапа развития методики РКИ является ориентированность на единые требования, международные стандарты содержания обучения иностранным языкам. <...> Неотъемлемой частью системы становятся унифицированные формы контроля – тестирование, в данном случае ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному). <...> В то же время направленность на индивидуализацию процесса обучения предполагает разработку гибких моделей обучения в соответствии со спецификой контингента и условиями обучения. <...> Понятие гибкой модели обучения включает в себя следующие составляющие: 1) специфика контингента (коммуникативные потребности учащихся); 2) форма и условия обучения (контактная / дистантная); 3) сроки обучения. <...> Учет всех этих параметров и определяет модель обучения. <...> Следует подчеркнуть, что конституирующей частью гибких моделей является лингводидактическое <...>