Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ М.ГРИГОРЬЕВА (66,00 руб.)

0   0
АвторыГРИГОРЬЕВ М.
Страниц63
ID310651
Аннотация-
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ М.ГРИГОРЬЕВА / М. ГРИГОРЬЕВ // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310651 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Имя Михаила Степановича Григорьева теперь по суще ству забыто, хотя как у преподавателя многих московских вузов у него училось несколько поколений филологов, теат роведов, писателей, режиссеров. <...> как исследователь повторил судьбу многих своих современников: в 1920е годы, начав ярко, отстаивая самостоятельные взгляды на место и назначение литера туры, он в конце десятилетия под шквалом критики вы нужден был «перестроиться» и стал шагать в ногу— до конца своей долгой жизни — в строю ревнителей казенного советского литературоведения. <...> В 1909 году поступил на славянорусское отделение историкофилологическо го факультета Петербургского университета (закончил в 1915м, учеба растянулась изза военной службы). <...> В Ав тобиографии (1960) Григорьев с благодарностью вспоми нал своих учителей — С. Венгерова <...> Правда, при этом, еще будучи гимназистом, он увлекался Г. Плехановым («“К вопросу о развитии монистического взгляда на исто рию” <.> я выучил почти наизусть еще в пятом классе»— из публикуемых далее воспоминаний). <...> Его преподавательская деятельность на чалась в реальном училище им. <...> В 1920 году после одного из докладов о Бергсоне («ис ключительный философ современности», по определению Григорьева) и Лосском, который Григорьев делал во Дворце искусств, к нему подошел В. Брюсов <...> В 1922м Григорьев был утвер жден в звании профессора по кафедре поэтического языка и психологии творчества и читал курс поэтики (как тогда на зывалась теория литературы) и психологии творчества, а также стал проректором по учебной части Высшего литера турнохудожественного института им. <...> В 1930—1940е годы он был зав. кабинетом А. М. Горького и советской драматургии, а также научно творческим отделом ВТО и первым заместителем Предсе дателя Совета ВТО, начальником отдела вузов искусств во Всесоюзном комитете по высшей школе, заместителем ди ректора по научноучебной части ГИТИСа им. <...> Первая неболь шая его <...>