Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 (105) 2015

Черно-белые баталии (30,00 руб.)

0   0
АвторыАлексей Юдин
Страниц1
ID299441
АннотацияНет, пожалуй, в истории человечества более прославленной и необъятной по своим возможностям игры. Вот уже более полутора тысяч лет люди играют в шахматы и, похоже, не наиграются никогда. Шахматы родились в Индии приблизительно в середине I тысячелетия нашей эры, затем они пришли в Персию, откуда были позаимствованы арабскими народами, а те, в свою очередь, познакомили с этой игрой европейцев.
Черно-белые баталии / Алексей Юдин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2015 .— №4 (105) .— URL: https://rucont.ru/efd/299441 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ Черно-белые баталии Нет, пожалуй, в истории человечества более прославленной и необъятной по своим возможностям игры. <...> Вот уже более полутора тысяч лет люди играют в шахматы и, похоже, не наиграются никогда. <...> Шахматы родились в Индии приблизительно в середине I тысячелетия нашей эры, затем они пришли в Персию, откуда были позаимствованы арабскими народами, а те, в свою очередь, познакомили с этой игрой европейцев. еликий арабский ученый АльБируни в самом начале XI века в своем сочинении «Индия» поведал одну древнюю легенду. <...> Эта легенда приписывает создание шахмат некоему брамину. <...> За свое изобретение брамин попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую – два зерна, на третью – четыре зерна и так далее. <...> Но это легенда, а вот историческим прародителем современных шахмат считается древнеиндийская игра чатуранга. <...> В Правила чатуранги в точности не сохранились. <...> Отсюда происходит и название – «чатуранга», то есть «четырехсоставная». <...> В этой игре уже можно было узнать шахматы: квадратная игровая доска 8 на 8 клеток, 16 фигур и 16 пешек. <...> Однако ходы делались по результатам бросания игральных костей. <...> А для выигрыша в партии нужно было уничтожить все войско противников. <...> Не только Индию, но и Иран, и персидскую культуру в целом, также можно считать родиной шахмат. <...> Попав из Северной Индии в Персию в самом начале VII века, эта игра стала еще более похожа на наши современные шахматы. <...> Победа стала фиксироваться не по уничтожению всех фигур противника, а по постановке мата либо пата. <...> Получившаяся игра называлась у персов «шатранг», а у арабов – «шатрандж». <...> Попав позднее к таджикам, шатрандж получил название «шахмат», что в переводе означает: «властитель (то есть шах) повержен». <...> Первый шахматный турнир состоялся в 819 году при дворе багдадского халифа аль-Мамуна, а в 842-м появилась <...>