Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №1 2015

КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ (66,00 руб.)

0   0
АвторыТИТОВА Е., ЕЛИФЁРОВА М., ГАНИН В., ОСОВСКИЙ ОЛЕГ , КОРОВАШКО А., ЕВЛАМПИЕВ И., КУТЕНКОВ Б.
Страниц22
ID299081
Аннотация-
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ / Е. ТИТОВА [и др.] // Вопросы литературы .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/299081 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Главные достоинства книги «В одном потоке бытия.» обуслов лены системностью и полнотой материалов, которые всем интере сующимся приходилось отыскивать по малодоступным изданиям. <...> Дом Волошина стал для Цветаевой домом, где встречаются сердца, где торжествуют искренность, щедрость, доверие друг к дру гу и действенная любовь — именно эти качества проявились впо следствии в поведении Цветаевой, обусловили ее литературную по зицию и мощную энергетику ее исповедальных стихов. <...> Лирические строки Воло шина и данное им определение ранней поэзии Цветаевой многое объ ясняют в природе последующего успеха этих дневниковых произведе ний у читателей, в том числе современных: «Ваша книга странно взволновала / В ней сокрытое обнажено / В ней страна, где всех путей начало / Но куда вернуться не дано»; «“Невзрослый” стих М. <...> Это иной роман, чем, например, тот, что основан на эпистолярном общении трех поэтов: Рильке, Цветаевой, Пастернака, но он рождает не менее острый интерес, по скольку обнажает судьбоносное значение поступков двух главных героев книги. <...> В этом романе перемешиваются и сближаются: жажда общения, ироничные и сочувственные характеристики знакомых, юношеский максимализм и прозорливость в суждениях о себе, недо умение по поводу предсвадебного «соболезнования», выраженного Волошиным, этические кредо Цветаевой и созданный ею миф о По эте. <...> При этом варианте расположения читатель «дорастал» бы до самых непростых для осмысления текстов, уже имея представление о том, какие личные отношения и события в жизни Цветаевой и Во лошина предвосхитили такие произведения. <...> Во лошина, не позволят этой книге затеряться в «потоке бытия» всех почитателей русской словесности. г. Вологда Е. ТИТОВА <...> Однако ход полемики вполне восстановим, так как и Ланн, и Шенгели обильно цитируют своего оппонента и отвечают на его об винения. <...> Кашкин обвинял Шенгели в «клеветническом» искажении образа Суворова <...>