Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №2 2015

ЧТО-ТО СТРАННОЕ СО МНОЮ. ЗАЧЕМ РОДИЛАСЬ? ЗАЧЕМ ЛЮБИЛА? ЗАЧЕМ ЖИВУ? (66,00 руб.)

0   0
АвторыСТРОГАНОВА ЕВГЕНИЯ
Страниц28
ID299048
Аннотация-
ЧТО-ТО СТРАННОЕ СО МНОЮ. ЗАЧЕМ РОДИЛАСЬ? ЗАЧЕМ ЛЮБИЛА? ЗАЧЕМ ЖИВУ? / Е. СТРОГАНОВА // Вопросы литературы .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/299048 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История русской литературы Евгения СТРОГАНОВА «ЧТОТО СТРАННОЕ СО МНОЮ. <...> Салиас де Турнемир «Биография этой русской Жорж Занд <.> еще ждет своего подробного освещения»1 . <...> Это было сказано в начале 1930х годов о Елизавете Васильевне Салиас де Турнемир, урожденной СуховоКобылиной (1815—1892), известной в литературе как Евгения Тур. <...> Евгения Тур как прототип эмансипированных женских персонажей в романах 1860х гг. <...> Русские писательницы XIX — начала XX века / Под ред. <...> : Современник, 1981. их из круга произведений, прочитанных им в начале 1850х годов: «Островский мне не нравится, Писемского я совсем не читал, от Дружинина тошнит, Евгения Тур привела меня в восторг»4 . <...> Часть из них находится в научном архиве Тверско го государственного объединенного музея и в Тверском музее, куда в свое время попали материалы семьи Гурко. <...> , прославившийся участием в русскоту рецкой войне 1877—1878 годов, был мужем старшей дочери писательницы и владельцем имения Сахарово в Тверском уезде. <...> Дочь Е. В. была старшей дочерью Василия Александровича СуховоКобылина и Марии Ивановны, урожденной Ше пелевой. <...> Из других источников известно о своеобразном соперничестве между матерью и дочерью в истории увлечения 19летней Елизаве ты ее учителем, профессором Московского университета Н. <...> В. в 1824 году на Рождество свое Евангелие с надписью: «Сею спасительную Книгою, благословляю тебя любез ная дочь, и прошу Создателя моего, да во всю жизнь твою, не отступает от повелений Его, и читая оную со внимани ем и сокрушением сердца, будет стараться исполнять учения Господа нашего Иисуса Христа. <...> Она оставила подробную запись о кончине отца: В 1873 году, Апреля 11го в 12 часов дня, скончался отец мой, Василий Александрович Сухово Кобылин, 89 лет от ро ду; в Москве, в приходе Георгия на всполье16 его происходило в приходе Харитония что в огородниках17 . <...> Возможно, лаконизм последней записи свя зан с тем, что сама Е. <...> Бо лезненным был и опыт <...>