Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 3 1947

Забытый адмирал (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКубе М. О.
Страниц6
ID292052
АннотацияПовествование М.О. Кубе о жизни и деятельности принца Карла Николая Оттоне Нассау-Зиген, верного сподвижника Екатерины Великой. Его биографы, как друзья, так и враги, признают за ним те-же качества: личную храбрость, энергию и военный талант. Воздается должное и его рыцарскому характеру, проявлявшемуся неоднократно в его действиях. Повесть написана живым литературным языком. Предназначена для всех тех, кто интересуется отечественной историей.
Кубе, М.О. Забытый адмирал / М.О. Кубе // Грани .— 1947 .— № 3 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/292052 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Среди эт.сй плеяды славных имен, мы остановимся на одной из самых ярких и характерных для своего века фигур — принце Карле Николае Оттоне Нассау-Зиген. <...> Принцы Нассау-Зиген представляли собою одну из «и дружбой, и враждой искажено. <...> Голландец Кингсберген, шотландец Грейг, англичане Эльфинстон, Кроун и Белли, французы — принц де-Линь и герцог Ришелье, итальянец Ломбарде и американский корсар Поль Джонс, чтобы упомянуть только самых известных, верой и шравдой послужили России м. вплели в венок славк Екатерины свою ветку . . младших ветрей Нассауского дома (одна из них процветает поныне на престоле Нидерландского королевства — дом Нассау-Ораниен) и являлись одними из бевчисленных мелких германских князьков, васса.тов германского императора. <...> Борьба за восстановление своих прав, попранных решением Верховного Совета ,станет основной задачей его жизни; отсюда и ее характер — полная приключений и самых разнообразных предприятий, имеющих одну цель — создание себе имени и положения. <...> Его друг, принц де Ли:: пишет в своих мемуарах: «. <...> Не будь этой несправедливости, Нассау израсходовал бы свою энергию (подобно многим из своих собратий — мелких владетельных князьков) на охоту за кабанами, или, в лучшем случае, на борьбу с браконьерами .,» Его карьера «странствующего рыцаря» начинается участием в качестве волонтера, в кругосветном плавании, под командою знаменитого Бугенвилля, если не считать, что он пятнадцатилетним мальчиком был адьютантом маршала де-Кастри в последние дни Семилетней войно! <...> Двадцати с небольшим лет принц получает в командот вание один из блестящих полков гвардейской кавалерии — «Ройяль Аллеманд» т. е. по обычаю того времени, покупает его, с согласия короля, у прежнего «владельца». <...> Эти затруднения не ускользают от внимания конкурента нашего героя на зингенский престол — принца Оранского, и при визите Нассау в Спа — модный уже тогда курорт — ему делаются конфиденциальные предложения <...>