Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №3 2013

О передаче резерва по сомнительным долгам при реорганизации (50,00 руб.)

0   0
Первый авторН.Р. Герасимова
Страниц8
ID270109
АннотацияСЛОЖНЫЙ СЛУЧАЙ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Н.Р. Герасимова. О передаче резерва по сомнительным долгам при реорганизации / Н.Р. Герасимова // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/270109 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.fbk.ru/ Ежемесячный научно-практический журнал Финансовые и бухгалтерские консультации № 3, МАРТ 2013 г. Тел. <...> ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О передаче резерва по сомнительным долгам при реорганизации Ситуация Акционерное общество (ОАО «А») реорганизуется в форме выделения. <...> Дата реорганизации (внесение записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в учредительные документы) — 1 апреля 2013 г. К ОАО «Б» в порядке универсального правопреемства переходят все права и обязательства по заключенным ранее реорганизуемым обществом договорам (п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса РФ). <...> В итоге дебиторская задолженность по реализации товаров, работ, услуг в порядке правопреемства перешла к ОАО «Б». <...> При этом в целях налогового учета реорганизуемое общество формировало резерв по сомнительным долгам. <...> На момент реорганизации ОАО «А» данный резерв был исчислен согласно нормам главы 25 Налогового кодекса РФ по результатам инвентаризации всей дебиторской задолженности, в том числе переданной с 1 апреля 2013 г. в выделенную компанию. <...> Таким образом, по состоянию на 1 апреля 2013 г. в налоговом учете реорганизованного общества сформирован резерв по сомнительным долгам, тогда как дебиторская задолженность, в отношении которой он создан, передана выделенной компании. <...> Вопросы Каким должен быть порядок учета резерва по сомнительным долгам в налоговом учете при сложившейся форме реорганизации? <...> Должно ли реорганизуемое общество восстановить сумму ранее начисленного резерва при расчете налога на прибыль на момент реорганизации или сумма накопленного резерва может быть передана правопреемнику (ОАО «Б»)? <...> Если передача возможна, то какими документами это должно быть оформлено для обоснованного формирования резерва в налоговом учете у ОАО «Б»? <...> Финансовые и бухгалтерские консультации, № 3, 2013 http://www.fbk.ru/ 2 из 8 Ответы Вопрос передачи резерва по сомнительным долгам при реорганизации налоговым законодательством напрямую не урегулирован. <...> Согласно п <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.