Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2011

Электрохимические исследования каталитических процессов химического никелирования графита 2. Моделирование процесса в растворе никелирования (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267670
АннотацияОбъяснен механизм активирующего действия добавок на поверхность графита, в результате которого происходит процесс осаждения никеля на порошке, необработанного предварительно в растворах солей олова и палладия.
УДК661.13
ББК35.35
Электрохимические исследования каталитических процессов химического никелирования графита 2. Моделирование процесса в растворе никелирования // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №7 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/267670 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.793.3 Г.М. Строгая, Т.Ф. Юдина, И.В. Шорина, Н.Ю. Бейлина* ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКОГО НИКЕЛИРОВАНИЯ ГРАФИТА 2. <...> МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА В РАСТВОРЕ НИКЕЛИРОВАНИЯ (Ивановский государственный химико-технологический университет, *ФГУП «НИИграфит», г. Москва) e-mail: yudina@isuct.ru Проведена оценка влияния двух органических добавок класса фенолов на анодное окисление гипофосфита и катодное восстановление никеля в электролите, содержащем все компоненты раствора химического никелирования. <...> Выявлено каталитическое воздействие добавок на окисление гипофосфита на графитовом электроде и их ингибирующее действие на электрохимические реакции на Ni-P электроде. <...> Исследовано изменение потенциала графитового электрода в ходе реального процесса химического никелирования в присутствии добавок. <...> Предложен вариант механизма активирующего действия добавок на химическое никелирование порошка графита, не обработанного в растворах солей олова и палладия. <...> Ключевые слова: химическое никелирование, анодное окисление, катодное восстановление, графит В первой части исследований было изучено влияние двух органических добавок на анодное окисление и катодное восстановление в фоновых растворах, содержащих либо ионы гипофосфита, либо ионы никеля, при этом использовали графитовый и Ni-P электроды. <...> В данной части работы изучали анодные и катодные процессы в электролите, содержащем все компоненты раствора никелирования. <...> При этом мы рассматривали лишь процесс восстановления металлического никеля, полагая, что именно восстановление никеля и водорода при одновременном окислении гипофосфита определяют электрохимическую сторону проблемы, и оставляли в стороне вопрос о механизме выделения одновременно с металлом фосфора. <...> По сравнению с фоновыми растворами, в электролите в присутствии одновременно ионов никеля и гипофосфита, смешанный потенциал графитового электрода m ложительной <...>