Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2010

Использование биосенсоров на основе микроорганизмов-деструкторов для детекции нефтепродуктов (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266966
АннотацияИзучена возможность получения аналитических сигналов биосенсора мембранного типа на определенные марки нефтепродуктов. Создана лабораторная модель биосенсора, модифицированного штаммом-деструктором углеводородов нефти Pseudomonas.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Использование биосенсоров на основе микроорганизмов-деструкторов для детекции нефтепродуктов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2010 .— №1 .— С. 125-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/266966 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нахождение полной энергии молекул и последующий расчет энергии Гиббса изучаемых реакций проводилось как в газовой фазе, так и с использованием континуальной модели (PCM), в качестве растворителя использовался этанол. <...> Для расчета энергии Гиббса реакций и перевода всех единиц измерения в кДж/моль применялось конечное уравнение: ∆rG298=(∆Е°r)∙2626+∆ZPEr-(T∙∆rS298)/1000 Константу таутомеризации находили по формуле: K = exp −∆ RT G , где T=298 K; R=8.314 Дж·K-1·моль-1 Параметры энергии Гиббса реакций образования конечных продуктов и соответствующие константы равновесия таутомеризации представлены в таблице. <...> Полученные значения свободной энергии соединений как для расчетов в газовой фазе, так и для расчетов, учитывающих эффект растворителя, указывают на более высокую устойчивость хиноноксимной формы 1 на 13.65 кДж/моль для газовой фазы (K=244), и 23.15 кДж/моль для модели Кафедра общей и биоорганической химии УДК 547.912 А.А. Никашина, П.П. Пурыгин, А.Н. Решетилов, П.В. Ильясов ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОСЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ НЕФТЕПРОДУКТОВ (Самарский государственный университет) E-mail: elektronasos@mail.ru Изучена возможность получения аналитических сигналов биосенсора мембранного типа на определенные марки нефтепродуктов. <...> Создана лабораторная модель биосенсора, модифицированного штаммом-деструктором углеводородов нефти Pseudomonas. <...> Ключевые слова: биосенсор мембранного типа, нефтепродукты Биосенсоры представляют собой класс миниатюрных аналитических устройств, в которых в ходе биохимических реакций происходит формирование аналитического сигнала, связанного с концентрацией определяемого компонента. <...> Преимуществом биосенсорного анализа является возможность производить измерения в образцах сложного состава без предварительного разделения в широких пределах концентраций. <...> Альтернативным подходом в создании биосенсоров для анализа углеводородов нефти ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2010 том 53 вып <...>