Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2008

Исследование процесса сульфирования кислорода гудрона под действием электромагнитного поля (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID266232
АннотацияРассмотрено действие электромагнитного поля на такую гетерогенную систему, как кислый гудрон. Исследовано действие электромагнитного поля на процесс сульфирования, а также приведены основные параметры данного процесса.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Филиппова, О.П. Исследование процесса сульфирования кислорода гудрона под действием электромагнитного поля / О.П. Филиппова // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2008 .— №4 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/266232 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ных полимерными ПАВ, являются как эффективная электростатическая стабилизация, присущая полиэлектролитам, так и стерическая стабилизация, которая обеспечивается более высокой прочностью слоев ППАВ и повышенной суммарной энергией адсорбции макромолекул ППАВ, за счет их межмолекулярных взаимодействий друг с другом и с поверхностью латексных частиц [5, 6]. <...> Большое влияние на стабилизацию частиц латексов должна оказывать микроблочность синтезированных сополимеров, т.к. при равномерном чередовании звеньев диенов, НАК и МАК, по-видимому, невозможно было бы получить эмульгаторы [7]. <...> При радикальной сополимеризации МАК и НАК образуется значительное количество блоков МАК, в то время как НАК в цепи макромолекул распределен, в основном, в виде единичных и диадных звеньев. <...> Для сополимеров МАК и НАК, с гидрофобными мономерами (диены, стирол) большое влияние на адсорбцию сегментами должно оказывать наличие в макромолекулах диадных (C8-10), триадных (C12-15) и больших последовательностей звеньев гидрофобных мономеров, а также их сочетаний с НАК. <...> Как следует из данных работы [8], в радикальных сополимерах бутадиена, НАК и МАК, синтезированных ЭП и полимеризацией в массе, присутствуют все виды блочных триад, однако присоединение МАК (М) идет в значительной мере по типу БМБ (0,7 м.д.) <...> . В то Кафедра технологии полимерных материалов же время и содержание триад МММ достаточно велико (0,2 м.д.) <...> . При сополимеризации в эмульсии, безэмульгаторной ЭП доля блоков непредельных кислот заметно возрастает за счет их распределения между ПМЧ и водной фазой, поверхностью и объемом ПМЧ [8, 9]. <...> В результате микроструктура синтезированных ППАВ обеспечивает образование компактных структур за счет гидрофобных взаимодействий участков макромолекул внутри- и межмолекулярного характера при уменьшении содержания звеньев МАК. <...> УДК 614.7.658.272 О.П. Филиппова ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУЛЬФИРОВАНИЯ КИСЛОГО ГУДРОНА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО <...>