Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №4 2008

О сотрудничестве МКО, МОС и МЭК в международной стандартизации (143,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262817
АннотацияПримерами успешного сотрудничества между МКО и организациями-партнерами служат совместные стандарты, так как они отражают общемировое состояние науки и техники в соответствующих областях, но каждая страна или регион абсолютно свободны в полном или частичном следовании любому стандарту МКО или же в его игнорировании. Но еще много недостатков, внесены предложения для исправления ситуации.
УДК621.32
ББК31.294
О сотрудничестве МКО, МОС и МЭК в международной стандартизации // Светотехника .— 2008 .— №4 .— С. 74-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/262817 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа международных органиций О сотрудничестве МКО, МОС и МЭК в международной стандартизации 1 Уже не одно десятилетие Международная комиссия по освещению (МКО) выпускает публикации по фундаментальным вопросам света и освещения, и только 20 лет назад была осознана важность того, что МКО может заниматься вопросами международной стандартизации в области освещения. <...> Попытки технических комитетов (ТК) Международной организации по стандартизацииМОС (ISO) и Международной электротехнической комиссииМЭК (IEC), касающиеся стандартизации в области света и освещения наглядно показали наличие конфликтных моментов, а также то, что МКО должна повысить свою роль как истинно компетентного международного центра в этой области. <...> Ответом на этот вызов стали не только первые примерно двенадцать публикаций стандартов МКО, но и – во избежание дублирования стандартовпубликация меморандума о взаимопонимании между МКО, МОС и МЭК. <...> МОС и МЭК согласились признать МКО компетентным органом и в дальнейшем работать над совместными стандартами: стандартами МЭК/МКО, МОС/ МКО или МОС/МЭК/МКО. <...> Примерами успешного сотрудничества между МКО и организациями-партнёрами могут служить совместные стандарты МЭК/ МКО ISO 8995–1:2002 (Е)/CIE S 008/ E:2001 («Lighting of Work Places-Part 1: Indoor») или IEC 62471/CIE S 009/E:2006 («Photobiological Safety of Lamps and Lamp Systems»). <...> Стандарты МОС и МЭК не только признаны во всём мире, но и служат основой национальных и региональных стандартов. <...> Даже члены МОС и МЭК свободны в таких решениях, несмотря на то, как они голосовали за данный стандарт: «за» или «против». <...> Европа практикует иной подход, «решив» принимать всегда, когда приемлемо, стандарты МОС и МЭК без изменений как европейские стандарты, обязательно публикуемые как национальные стандарты во всех тридцати ныне существующих государствах-членах Европейских комитетов по стандартизации (CEN) и электротехническим стандартам (CENELEC). <...> Стандарты МКО, как и стандарты МОС и МЭК, отражают общемировое <...>