Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №4 2010

Моделирование устья скважины для проведения операций на гибких трубах

0   0
Первый авторNewman
АвторыTraugott D., Deckert S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262208
АннотацияИспользование результатов промысловых испытаний, проводимых на Северном склоне Аляски, в моделировании с расчетом методом конечных элементов улучшило оценку изгибающих моментов и сил, воздействующих на блок для спуска гибких труб.
УДК622
ББК33
Newman, K. Моделирование устья скважины для проведения операций на гибких трубах / K. Newman, D. Traugott, S. Deckert // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №4 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/262208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: АНАЛИЗ МОДЕЛИРОВАНИЕ УсТЬя сКВАЖИНЫ ДЛя ПРОВЕДЕНИя ОПЕРАЦИй НА ГИБКИх ТРУБАх K. <...> Traugott, National Oilwell Varco CTES S. deckert, BP Exploration Использование результатов промысловых испытаний, проводимых на северном склоне Аляски, в моделировании с расчетом методом конечных элементов улучшило оценку изгибающих моментов и сил, воздействующих на блок для спуска гибких труб На Северном склоне Аляски для проведения операций в скважинах обычно используют крупные агрегаты, работающие с гибкими трубами (coiled tubing – CT). <...> В этих агрегатах применяется мачта с тавровой балкой для поддержки на устье инжектора и блока контроля над скважиной. <...> В некоторых случаях скважины заканчивают в двух горизонтах или оборудуют погружным электронасосом с менее крупными элементами на устье. <...> Наибольшее опасение вызывал переходник головки НКТ, поскольку он имел максимальный изгибающий момент 14 400 фунт-фут, оговоренный производителем. <...> Предметом беспокойства также были 2 9/16-дюймовые элементы фонтанной арматуры, рассчитанные на давление 5000 фунт/дюйм2 , хотя они имели более высокие предельные изгибающие моменты. <...> Чтобы оценить силы и изгибающие моменты, связанные с использованием конструкции тавровой балки для поддержки блока, был выполнен расчет методом конечных элементов (finite element analysis – FEA) с использованием фирменного пакета программного обеспечения, известного как модель Zeta [1]. <...> Предварительные результаты расчета показали, что если инжектор СТ находится вблизи осевой линии устья и не имеет возможности вращаться (наклоняться) в направлении барабана при прикладывании противонатяжения барабана (reel-back tension – RBT), конструкция блока для спуска СТ разработана с учетом ограничений допустимых предельных нагрузок. <...> Специалисты решили проверить ситуацию, при которой в тавровой балке возникает определенный наклон инжектора СТ в связи с RBT, или инжектор не центрирован с устьем (т.е. имело место определенное боковое смещение), то мог бы изгибающий <...>