Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №1 2013

Агрокластер и малые формы хозяйствования (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНагоева
АвторыТхакахов А.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID257721
АннотацияМетодологической основой исследования по определению понятия "кластер" является системно-синергетический подход и его принципы.
УДК338.43
ББК65.32
Нагоева, С.М. Агрокластер и малые формы хозяйствования / С.М. Нагоева, А.И. Тхакахов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №1 .— С. 46-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/257721 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К дискуссии о кластерах УДК 338.431 АГРОКЛАСТЕР И МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ С.М. <...> НАГОЕВА, соискатель А.И. ТХАКАХОВ, кандидат экономических наук, доцент (Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова) Важнейшими факторами, определяющими динамику современного этапа развития российского агропрома, являются: глобализация и глобальные экономические, экологические, социальные, демографические процессы; неустойчивость состояния современного мира; смена циклов технологического развития (мир находится в точке бифуркации в технологическом пространстве); необходимость устойчивого развития, то есть одновременное обеспечение экономического развития и охраны окружающей среды; присоединение России к ВТО; формирование Единого экономического пространства; решение задач продовольственной безопасности страны. <...> Они явились основой для изменения социально-технологической среды функционирования российского общества и, в частности, российского сельскохозяйственного и агропромышленного производства и к переходу к новым, относительно устойчивым, макросостояниям, таким, как кластеры. <...> Подойдем к рассмотрению кластера как самоорганизующейся, самоуправляемой системы с позиций системно-синергетического подхода, основными понятиями которого являются: самоорганизация, диссипативная структура, порядок, хаос, открытость, нелинейность, механизм нелинейной положительной обратной связи, режимы с обострением, неравновесность, неустойчивость, флуктуации, малые резонансные воздействия. <...> С синергетической точки зрения, рождение нового порядка не вынуждается какой-то внешней по отношению к данной реальности силой, а имеет спонтанный характер, то есть носит форму самоорганизации. <...> Кластеры – это своеобразные интегрированные структуры, которые возникали и возникают не столько искусственно, сколько спонтанно, в результате самоорганизации [3]. <...> Между степенью открытости <...>