Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №5 2012

ВТО меняет ситуацию в сельском хозяйстве страны, но сможем ли мы "вписаться" в эту ситуацию? (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257636
АннотацияРассмотрены перспективы развития российского сельского хозяйства в условиях вступления страны в ВТО. Дается анализ мер поддержки аграрного сектора экономики в соответствии с требованиями ВТО. Главное - направить все усилия на серьезное повышение конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Козлов, В.В. ВТО меняет ситуацию в сельском хозяйстве страны, но сможем ли мы "вписаться" в эту ситуацию? / В.В. Козлов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2012 .— №5 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/257636 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С учетом рассмотренных факторов оптимальное размещение предприятий пищевой промышленности, повышение концентрации и специализации производства, территориальное разделение труда будут способствовать равномерному распределению готовой продукции среди всех регионов страны. <...> В.В. КОЗЛОВ, доктор экономических наук, профессор (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева) Все договоренности в ВТО исходят из красивой доктрины «Каждый человек на Земле имеет право на получение материальных благ по объективно минимальным ценам». <...> Однако это не всегда выполнимо – имеется множество факторов, объективно ограничивающих возможности тех или иных производителей по снижению издержек производства, особенно в сельском хозяйстве. <...> Поэтому, например, Япония вынуждена вообще закрыть поставки риса из-за рубежа 8-кратной пошлиной, чтобы сохранить уклад сельской жизни, в котором превалирует традиционное производство риса. <...> Да и японцы согласны покупать свой дорогой рис. <...> В большинстве же случаев достаточно установить приемлемые пошлины либо квотировать объемы и интервалы поставок сельхозпродукции в страну (например, поставок сахара-сырца после завершения периода переработки собственной сахарной свеклы). <...> Это позволяет создать на внутреннем рынке страны относительно равные конкурентные условия своим товаропроизводителям по сравнению с зарубежными, особенно, если это касается стратегически важных видов производимой в стране продукции. <...> Мировое сообщество старается не признавать создание «тепличных» условий для неэффективных товаропроизводителей, навязывающих таким образом потребителям свои завышенные цены. <...> Поэтому каждый процентный пункт таможенной пошлины – защиты собственных производителей – приходится аргументированно защищать. <...> В частности, Россия добилась сохранения в среднем на уровне 15% таможенного тарифа по сельхозпродукции, производимой в стране, аргументируя это тем, что наши условия производства <...>